Elorda.info

Рекордный наурыз коже приготовили в Астане

Жители столицы попали в Казахстанскую книгу рекордов, сварив 2 тысячи 140 литров наурыз коже, передает Elorda.info.

Рекордный наурыз коже приготовили в Астане

Наурыз мейрамы в столичном районе Байқоңыр отмечают в лучших традициях. Одним из кульминационных и волнительных моментов торжества стала регистрация рекорда по приготовлению наибольшего объема наурыз коже.

Чтобы сварить вкусный и полезный суп, ставший национальным достоянием, кулинарам потребовались ровно сутки, сотни килограммов пшеницы, риса и мяса. Готовым продуктом прохожих угощали в парке Ататюрка. Все присутствующие говорили, что блюдо отличается отменным вкусом и качеством.  

«2 тысячи 140 литров наурыз коже – абсолютный рекорд. Ранее лучший показатель по приготовлению коже принадлежал туркестанцам. Два года назад они сварили 2 тысячи килограммов наурыз коже. Сегодня этот рекорд официально обновлен», – сказал официальный представитель региональной Казахстанской книги рекордов Гиннеса Куандык Кудайбергенов.  

Кулинар Гульнара Жумабекова сообщила, что наурыз коже готовили в 10 казанах объемом от 60 до 150 литров. Затем суп из котла перелили в 20 бидонов, в которых поместилось по 95 литров блюда.

«Главным украшением праздничного дастархана мы намерены угостить как можно больше горожан. Трое наших поваров варили его в течение суток. В составе традиционного супа жидкий курт, казы, мясо конины, пшено, пшеница и рис. Такая идея возникла потому, что мы хотели порадовать астанчан и подарить всем весеннее настроение. Для нас  это исторический момент. Мы любим праздник Наурыз», – пояснила она.

Мероприятие посетили заместитель акима Астаны Есет Байкен и аким столичного района района Байқоңыр Ерлан Жаулыбаев, которые пожелали всем астанчанам благополучия, здоровья, мира, согласия и всего самого наилучшего в День весеннего равноденствия. 

Сертификат, свидетельствующий об установлении рекорда Казахстана, выдали акимату Астаны и акимату района Байконыр. Всего было изготовлено 2 100 литров Наурыз коже. Рекорд зафиксирован 22 марта 2023 года.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы