Elorda.info

Какие мероприятия пройдут в священный месяц Рамадан в Астане

В этом году месяц Рамадан начнется 23 марта и завершится 20 апреля. Какие мероприятия в столице организуют в этот период, на онлайн-брифинге рассказали руководитель Управления по делам религий Астаны Нурдаулет Альмуханов, главный имам Астаны и республиканской мечети «Хазрет Султан» Ерболат Жусупов и наиб имам республиканской мечети «Хазрет Султан» Темирлан Ибраев, передает Elorda.info

Какие мероприятия пройдут в священный месяц Рамадан в Астане

«От всей души поздравляю вас с наступлением священного месяца Рамадан. В этом году Рамадан продлится 29 дней, с 23 марта по 20 апреля. Ораза айт состоится 21 апреля, а Ночь предопределения Лайлат аль-Кадр – в ночь с 17 на 18 апреля. В Астане функционируют 15 мечетей, к пяти крупнейшим из которых мусульман будут возить дополнительные 15 автобусов, выделенные акиматом для обеспечения горожан общественным транспортом. Эти автобусы будут бесплатно курсировать с 22 марта по 20 апреля. Они будут ездить к следующим пяти мечетям: Центральная (5 автобусов), «Хазрет Султан» (4 автобуса), Абу Насыра аль-Фараби (3 автобуса), Кажы Рафия ана (2 автобуса), Рахымкызы Райса ана (1 автобус). В мечетях города во время таравих-намаза ожидается участие около 30-35 тысяч людей», – отметил Нурдаулет Альмуханов.

Спикеры рассказали об основных вопросах, которые интересуют верующих в преддверии священного месяца Рамадан. Также они сообщили, что любой желающий может задать интересующий вопрос о проведении Рамадана имамам всех мечетей и получить исчерпывающий ответ.

Главный имам Астаны и республиканской мечети «Хазрет Султан» Ерболат Жусупов сообщил, что размер фитр-садака в этом году составит 535 тенге. Также он поблагодарил акимат Астаны и ДУМК за поддержку в течение всего года.

«Во время месяца Рамадан ежедневно по расписанию для прихожан мечетей и нуждающихся будут организованы ауызашары. В Ночь предопределения в мечетях Астаны ожидаются особенно масштабные коллективные молитвы. В течение Рамадана в мечетях города будут читать весь Коран, но для тех, кто в силу разных обстоятельств не сможет присутствовать на таких длительных ночных молитвах, будет проводиться только таравих-намаз в мечети Аль-Гани в районе Чубар. Там не будет читаться Коран полностью, так что молящиеся смогут отдохнуть перед рабочим днем», – отметил Ерболат Жусупов.

Наиб имам республиканской мечети «Хазрет Султан» Темирлан Ибраев сообщил, что желающие могут внести в мечетях пожертвования для многодетных семей, матерей, больниц.

Темирлан Ибраев также обратился к собственникам бизнеса: он попросил владельцев магазинов не завышать цены на продукты питания, особенно важные для верующих, а работодателей отнестись с пониманием к постящимся сотрудникам.

Напомним, этот год ДУМК объявил Годом ислама и благополучного общества, в связи с чем в месяц поста в рамках проекта «Рамадан – месяц добра» в городе будут организованы различные благотворительные мероприятия.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы