Elorda.info

Как в Астане отмечают Наурыз

В этом году празднования в честь Наурыза в столице проходят на всех открытых площадках в четырех районах города и жилых массивах. Отовсюду слышны праздничные песни, на площади людей своим ароматом зазывают свежеиспеченные бауырсаки, Наурыз коже и другие яства традиционного дастархана, передает Elorda.info

Как в Астане отмечают Наурыз

В течение праздничных дней 21, 22, 23 марта народные гуляния проводятся на главных площадях города.
Так, в районе Байконыр выставочные юрты и концерт можно посетить в парке Ататюрк и на Аллее писателей. На мероприятиях выступают звезды казахстанской эстрады, городские коллективы и пр. Традиционно здесь раздают бауырсаки и Наурыз коже.

Также для создания праздничной атмосферы на открытом воздухе организуют красочные фотозоны, алтыбакан.
На отдельной площадке проводятся состязания по национальным видам спорта, в том числе – поднятие гири, армрестлинг, перетягивание каната, асык ату, казакша курес и кой котеру.

 

Вместе с тем праздничные мероприятия на открытом воздухе проходят в жилых массивах района Ондирис, Кирпичный и Казгородок.

Наурыз отмечают и жители района Есиль. На территории нескольких общественных пространств организованы праздничные концерты, установлены юрты, гостей угощают Наурыз-коже. Концертная программа проходит и на территории нескольких жилых комплексов - у ЖК Жагалау с утра выступали артисты, школьные ансамбли.

Сегодня вечером в ЦКЗ «Казахстан» пройдет концерт «Әнім сен едің». Ведущие солисты страны и популярные артисты современной эстрады исполнят песни выдающегося казахского композитора Шамши Калдаякова в современной обработке.

С 21 по 23 марта на территории международного выставочного центра ЭКСПО проходит восточная ярмарка «Наурыз базары». Жители имеют возможность приобрести одежду из новых коллекций в этностиле, ювелирные изделия, предметы ручной работы из керамики, металла, войлока, шелка, различные сувениры. Также доступна продукция крестьянских хозяйств и товаропроизводителей из разных регионов страны.

Кроме того, на территории всех четырех районов города раскинулся фестиваль кочевой цивилизации. В районе Есиль он проводится на открытой площадке около сферы Nur Alem на территории ЭКСПО. В рамках фестиваля проходят состязания по национальным видам спорта - көкпар, бәйге, теңге алу, қыз қуу, қазақ күресі, арқан тартыс, гір көтеру и құмай тазы жарысы.

Массовые гуляния идут и на площади у монумента «Байтерек», в жилых массивах Пригородный и Уркер. Также празднование Наурыз мейрамы проходит на территории Назарбаев центра, жилых комплексов «Арнау», «Зелёный квартал» и «Жагалау», в коттеджном городке «Комфорт-1».

Администрациями девяти ТРЦ, расположенных на территории района, также организованы различные мероприятия в честь празднования Наурыза, в том числе мастер-класс по изготовлению юрт, выступления артистов, национальные игры, ярмарки, выставки, театрализованные постановки и многое другое. Детальную программу можно найти на официальных страницах ТРЦ.

Праздник прихода весны – Наурыз – в районе Сарыарка отмечают на территории 4 общественных пространств.

Праздничные гуляния в районе начались 21-го марта на городской площади и в сквере жилого массива Агрогородок. Здесь установили юрты, алтыбакан и фотозоны, традиционно проходят состязания по национальным видам спорта, гостей угощают праздничными блюдами и напитками.

Кроме этого, на городской площади каждый желающий может испытать себя в стрельбе из лука, сфотографироваться на память с беркутом и тазы. Также в дни Наурыза здесь проходит ярмарка ручных изделий. Мероприятия продлятся до 22 марта.

Помимо городской площади 22-го марта празднование пройдет в двух локациях жилых массивов: в парке «Коктал» и сквере «Коргалжын». Здесь также установили юрты, фотозоны, алтыбакан, готовят концерт и угощения. Гости мероприятия смогут показать свои умения в состязаниях по асық ату, қол күрес, арқан тартыс и гір көтеру.

В организацию праздника вовлечены и жители. Так, ОСИ и КСК 20 домов отмечают праздник во дворах жилых комплексов.

21-22 марта в районе «Алматы» также отмечают Наурыз мейрамы – новый год у тюркских и персидских народов.

Праздник обещает стать самым масштабным за последние несколько лет. В районе представлено 15 локаций.

На всех площадках проходят праздничные концерты, раздают национальные угощения и проводят народные игры.

На главной площадке Astana Music Hall 22 марта будет представлена обширная концертная программа с участием творческих коллективов Республики Иран.

 

 

 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы