Elorda.info

Наурыз в Астане: как проходит праздник в столичном районе Есиль

Массовые гуляния в честь празднования Наурыза проходят в столичном районе Есиль, передает Elorda.info.

Наурыз в Астане: как проходит праздник в столичном районе Есиль

В рамках празднования запланирована обширная культурная программа на нескольких площадках. Жители столицы посещают праздничные концерты, выставки, спортивные состязания по национальным видам спорта.

С 21 по 23 марта по территории международного выставочного центра ЭКСПО развернулась восточная ярмарка «Наурыз базары», где продаются одежда из новых коллекций в этностиле, ювелирные изделия, предметы ручной работы из керамики, металла, войлока, шелка, различные сувениры. На прилавках  также можно найти продукцию крестьянских хозяйств и товаропроизводителей из разных регионов страны.

На открытой площадке около сферы Nur Alem, расположенной на территории ЭКСПО, проходит фестиваль кочевой цивилизации. Самые смелые и ловкие горожане принимают участие в состязаниях по национальным видам спорта - көкпар, бәйге, теңге алу, қыз қуу, қазақ күресі, арқан тартыс, гір көтеру, құмай тазы жарысы.

«Дорогие жители района «Есиль»! Празднование Наурыза - важная часть богатого культурного наследия наших предков. Наурыз- символ единства, наших традиций, ценностей, передаваемых из поколения в поколение. Искренне поздравляю вас и желаю благополучия, мира, процветания!», – обратился к горожанам аким района Есиль  Асылбек Есенбаев.

Массовые гуляния продолжаются и на площади у монумента «Байтерек», в жилых массивах «Пригородный» и «Уркер». Для местных жителей организована концертная программа, соревнования по национальным видам спорта и праздничная торговля. Незабываемая атмосфера торжества царит на территории Назарбаев центра, жилых комплексов «Арнау», «Зелёный квартал и «Жагалау» и в коттеджном городке «Комфорт-1».

Столичные меломаны вечером отправятся на  концерт «Әнім сен едің» в ЦКЗ «Казахстан». Ведущие солисты страны и популярные артисты современной эстрады исполнят песни выдающегося казахского композитора Шамши Калдаякова в современной обработке.

Кроме того, в праздничные дни астанчанам представилась возможность посетить мастер-класс по изготовлению юрт, послушать выступления артистов, понаблюдать за национальными играми, ярмарками, выставками, театральными постановками в торгово-развлекательных центрах.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы