Elorda.info

Более 230 медалей завоевали столичные школьники на олимпиадах в прошлом году

Об этом на брифинге в Службе коммуникаций Астаны сообщила и.о. директора Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны» Жанар Бейсенбаева, передает Elorda.info.

Более 230 медалей завоевали столичные школьники на олимпиадах в прошлом году

Рекордное количество медалей школьники Астаны завоевали в прошлом году на республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам.

«93 медали в копилке нашей сборной: 24 золотых, 29 серебряных и 40 бронзовых. Сборная столицы ежегодно удостаивается звания лучшей олимпийской команды», – сказала Жанар Бейсенбаева. 

По словам спикера, учащиеся Астаны достойно выступают и на международных интеллектуальных соревнованиях: в России, Узбекистане, Португалии, Венгрии, США, Бразилии, Колумбии и других странах.

«273 столичных школьника участвовали в международных олимпиадах и конкурсах и завоевали 139 медалей. Из них 26 – золотые, 37 – серебряные и 76 – бронзовые», –отметила она. 

Жанар Бейсенбаева также рассказала о планах по проведению олимпиад в 2023 году.

«Весной 2023 года в планах провести крупные мероприятия: национальную олимпиаду по географии совместно с научно-популярным географическим журналом «National Geographic Kazakhstan», республиканскую олимпиаду по химии и биологии при поддержке компании Exxon Mobil и республиканский турнир по робототехнике «Robotek Grand Tournament» при поддержке Astana IT University и крупной строительной корпорации BI Group», – сообщила и.о. директора Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны».  

Дана Амангельды

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы