Elorda.info

В Астане прошел республиканский семинар, посвященный обучению по программе IB

В столице состоялся республиканский семинар «Международный Бакалавриат MYP и PYP: от теории к практике», который организовали ГККП «Методический центр» акимата города Астаны и Международная специализированная гимназия №81» Astana English School, передает Еlorda.info.

В Астане прошел республиканский семинар, посвященный обучению по программе IB

Заместитель руководителя методического центра Алма Мухамеджанова рассказала, что мероприятие было организовано с целью обмена опытом государственных школ города Астаны по реализации программы Международного бакалавриата на республиканском уровне.

«Сегодняшнее мероприятие проходит в формате республиканского семинара. Здесь собрались представители всех регионов нашей страны. Оно посвящено трансляции опыта международной специализированной гимназии №81 Astana English School по обучению по программе IB. Школа получила аккредитацию по международному бакалавриату для начального, среднего и старшего звена. Программа рассчитана на развитие конкурентоспособности обучающихся, развитие интеллектуальной, высококультурной личности. Здесь казахстанские программы интегрируются в международные. В настоящее время это необходимо для того, чтобы наши выпускники ориентировались не только в Казахстане, но и во всем мире, и могли вносить свой вклад в развитие нашей страны», - отметила заместитель руководителя методцентра.

Она добавила, что благодаря проведенным открытым урокам, удалось показать, что программы международного бакалавриата можно внедрять и в государственные школы.

Учащиеся 81 школы сняли фильм, в котором брали интервью у участников семинара и затем показали его собравшимся. Участники семинара остались довольны мероприятием и отметили, что почерпнули для себя много нового и полезного. В работе семинара приняли участие представители Национальной академии образования им. Алтынсарина, республиканского центра «Дарын», НИШ.

Медодист городского научно-методического центра Каламкас Шакретова приехала на семинар из Алматы.

«Уже второй день подряд проводится интенсивная работа по бакалавриату. В 81 школе были проведены открытые уроки, мастер-классы. В ходе работы мы знакомились с другими участниками из разных регионов, делились опытом, задавали вопросы. В 85 школе мы увидели кабинеты, которые оборудованы для обучения по IB-программе. Программа предусматривает интеграцию школьных предметов, например, физика интегрирует с математикой, казахский – с историей и т.д. Дети демонстрировали свои проекты, разработки. Внедрение данной программы показало, что предметы стали усваиваться лучше и продуктивнее. Это даст возможность казахстанским школьникам по окончании учебы поступить в зарубежные вузы без первоначального изучения языка», - поделилась собеседница.

Преподаватель гимназии № 27 Алматы Наталья Сатылганова рассказала, что работа по программе IB ей достаточно знакома.

«Элементы урока, которые нам показали в английской школе № 81, были на достаточно высоком уровне. Дети работали очень активно в теплой рабочей атмосфере. Ученики показали навыки, которые продемонстрировали их ум, креативность, умение рисковать. Одна из тем урока была о семейных ценностях и о культуре языка. Школьники с родителями посещали театр, и затем на этой базе строили свой проект. Для детей это очень интересно, так как не учитель навязывает им тему, а они сами являются авторами своих проектов. Это мотивирует их на дальнейшую учебу. От себя хочу добавить, что данный семинар для преподавателей и методистов очень интересен и познавателен. Мы познакомились с коллегами из разных регионов страны и планируем делиться опытом друг с другом в дальнейшем», - сказала Наталья Сатылганова.  

Венера Баталова 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы