Elorda.info

Астана занимает седьмое место по привлечению иностранных инвестиций в промышленность

Директор Департамента городского центра развития инвестиций «Astana Invest» Дияр Аскаров на онлайн-брифинге в Службе коммуникаций Астаны рассказал о работе столичных промышленных предприятий, передает Elorda.info.

Астана занимает седьмое место по привлечению иностранных инвестиций в промышленность

Как сообщил Дияр Аскаров, в прошлом году объем промышленного производства составил 1909,7 млрд тенге. Индекс физического объема – 101,7%. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на 1 738,6 млрд тенге.

Основные отрасли обрабатывающей промышленности - металлургия, машиностроение, производство прочей не металлической минеральной продукции, производство напитков, производство резиновых и пластмассовых, продукты питания. Городские промышленные предприятия сконцентрированы в Индустриальном парке №1, Технопарке и поселке Ондирис.

«В планах до 2025 года увеличить валовый региональный продукт города до 10%. В данное время за первое полугодие текущего года доля обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте города составила 9,4%. Объем экспорта обрабатывающей промышленности столицы за 8 месяцев 2022 года составил 1 743,6 млн долларов США и увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Годовой объем инвестиций в основной капитал – 1 446,8 млрд тенге. Инвестиции в основной капитал на душу населения составили 1 093,6 тысяч тенге с ростом на 3,2%», – сообщил он.

Спикер в ходе выступления отметил, что столица занимает седьмое место по привлечению иностранных инвестиций. В данное время создан единый пул инвестиционных проектов Астаны, включающий в себя 262 проекта на общую сумму инвестиций порядка 2,3 трлн тенге с созданием порядка 26 тысяч новых рабочих мест, в том числе в сфере обрабатывающей промышленности – 82 проекта на общую сумму 249,9 млрд тенге созданием более 7 тысяч новых рабочих мест.

Также он добавил, что одним из действенных инструментов для поддержки обрабатывающих предприятий стали специальные экономические зоны. Столичный индустриальный парк заполнен, что подтверждает экономическую эффективность. В связи с этим, ведется работа по созданию Индустриального парка №2. На территории Индустриального парка №1 СЭЗ «Астана-Новый город» функционирует 50 проектов на сумму 166 млрд тенге с созданием 5 871 постоянного рабочего места. На стадии реализации 40 проектов на сумму 63,5 млрд тенге с созданием 2 484 постоянных рабочих мест. На территории СЭЗ «Астана-Технополис» функционируют три проекта на сумму 1 млрд тенге, с созданием 32 постоянных рабочих мест. На стадии реализации находятся 10 проектов.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы