Elorda.info

Зимние забавы: мастер раскрыл секреты производства ледовых скульптур

Ледовые городки, катки и горки считаются традиционными символами зимних забав. Об изготовлении ледовых скульптурных композиций, радующих юных астанчан и их родителей в холодное время года журналисту Elorda.info рассказал художник Ершат Жолдас.

Зимние забавы: мастер раскрыл секреты производства ледовых скульптур

Столичный мастер Ершат Жолдас вместе со своей командой создает ледовые скульптуры в течение 12 лет. Благодаря его стараниям, городские улицы украшают шедевры ледяной архитектуры. Хрустальные глыбы льда, сверкая в лучах света, постепенно превращаются в волшебные дворцы и замки, оживают мифологические персонажи, фантастические животные и распускаются цветы посреди заснеженной зимы. 

По его словам, технология изготовления скульптурных композиций весьма непроста. Рабочий процесс состоит из распила ледяных блоков и сооружения конструкций разной формы и высоты. Предварительно надо придумать эскиз проекта, воспользовавшись компьютерными программами.

В основном, при создании шедевров скульпторы используют как природный, так и специально замороженный прозрачный искусственный лед. Лишние крупные и громоздкие блоки при детальной обработке разрезаются электропилами, резцами и стамесками. Таким образом, формируются очертания будущей ледяной скульптуры. 

На следующем этапе мастера занимаются шлифовкой и устраняют дефекты, чтобы придать творению эстетический вид. По вечерам искусственная подсветка придает объекту эффект сияния. При оптимальном температурном режиме ледовые статуи могут простоять несколько месяцев и не растаять до прихода весны.

«На создание одной скульптуры требуется несколько дней, все зависит от сложности работы. Мне всегда интересно реализовывать свои творческие идеи с помощью прозрачного и хрупкого материала и столярных инструментов. В любой момент из-за неточного удара лед может треснуть, тогда надо восстановить поломанные части изделия. Что касается температурных изменений в наших суровых климатических условиях, то нам комфортно, когда на улице от-10 до -20 градусов. Хотя наша команда иногда трудилась в условиях от - 2  до -40 градусов. Если Вангог подарил свои уши возлюбленной, то мы отдали их морозу», – сказал он.

 Между делом мастер вспомнил один курьезный случай.

«В преддверии новогодних праздников в 2016 году подрядчики из Китая сделали ледовой городок с ледяными фигурами и улетели обратно на родину.  А с 25 декабря в столице стояла нулевая температура и почти все неожиданно начало таять. Иностранцев заново вернуть в столицу было тяжело, так как требовались визы. Вот и настал наш звездный час. За двое суток команда мастеров восстановила ледовые городки. Мы не спали почти 48 часов из-за сложных ремонтно-восстановительных работ», – рассказал Ершат Жолдас.

Также собеседник добавил, что во многих городах мира проводят традиционные фестивали и конкурсы ледяных скульптур. Участники творческих соревнований обмениваются опытом и параллельно повышают уровень профессионального мастерства. В частности, огромное количество туристов съезжается в китайский Харбин, чтобы посмотреть, как создается ледовое волшебство. Мастера из Астаны в 2019 году представили работу с изображением девушки.

В прошлом году в столице прошел масштабный зимний фестиваль Astana Mūz Fest, в котором приняли участие скульпторы из ближнего и дальнего зарубежья.

«Ледовые кирпичи весят примерно 60-100 килограммов. Из огромных кусков льда конкурсантам предстояло собрать форму скульптуры.  Этот трудоемкий процесс может занять несколько дней. Обычно мастера используют цельные куски льда толщиной 40 сантиметров. Важно, чтобы хрупкий материал был прозрачным. С качественными острыми инструментами лед режется как масло. В этом плане, на фестивале для всех участников были созданы комфортные условия», – заключил Ершат Жолдас.

Стоит отметить, что на популярных тематических праздниках ледяной антураж производит завораживающее впечатление не только на детскую, но и на взрослую аудиторию.

Дана Аменова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы