Elorda.info

В 2023 году планируется повышение квалификации порядка 7 тысяч педагогов Астаны

Об этом на онлайн-брифинге в столичном акимате рассказала руководитель ГККП «Методический центр» акимата города Астана Сындар Дауешова, передает Еlorda.info.

В 2023 году планируется повышение квалификации порядка 7 тысяч педагогов Астаны

«Методическое сопровождение и координация деятельности организаций образования всех видов и уровней начинается через анализ кадрового состава организаций образования, планирование повышения квалификации, переподготовки, прохождение процедуры аттестации педагогов. По состоянию на 2022 год выявлен контингент педагогических кадров в организациях образования.  Контингент педагогов – 21 083 человек (в дошкольных организациях образования работают 4379 педагогов, в организациях среднего образования – 13 731 педагог, в организациях ТиПО – 1714 педагогов, в организациях дополнительного образования – 580 человек, в организациях специального образования (дошкольные организации и школы) – 679 педагогов)», - поделилась спикер.

Она добавила, что педагоги с квалификационными категориями «педагог-мастер», «педагог-исследователь», «педагог-эксперт», «педагог-модератор», высшая и первая категории составляют 13 494 (64%) человека.

«Развитие кадрового потенциала педагогов напрямую связано с повышением профессионального мастерства, прохождением педагогами курсов повышения квалификации, которое проводится согласно перспективному плану. По государственному заказу на 2023 год планируется повышение квалификации для дошкольных организаций – 1062, для организаций среднего образования – 5247, дополнительного образования – 373, для специального образования – 20, для ТиПО – 224, что составляет 6926 педагогов (35,2%)», - рассказала выступающая.

Заместитель руководителя ГККП «Методический центр» акимата города Астана Алма Мухамеджанова рассказала, что проводится системная работа по оказанию методической поддержки и помощи педагогам и организациям среднего образования через разные формы мероприятий: мастер-классы, городские семинары, конференции, форумы, педагогические консультации и др.

«Основные проекты, работающие на повышение качества знаний находят отклик как у педагогов, так и у обучающихся и их родителей. Это: онлайн-площадка «Цифровая педагогика: обучение и практика»; электронная платформа «Столичная электронная школа» (Elordamektep.kz), «Профессор сабағы»; проекты «Share» и «Құндылыққа негізделген білім беру». Особое внимание уделяется работе с молодыми педагогами, заместителями руководителей и руководителями организаций образования через деятельность Школы молодого педагога, Школы молодого заместителя и Школы молодого директора. Продолжается работа с предметными Ассоциациями педагогов и Ведущими школами», - рассказала Алма Мухамеджанова.

Она также добавила, что в целях методического сопровождения педагогов и обучающихся проводится ряд мониторингов и исследований, итогом которых является программа поддержки школ,  направленная на адресную методическую помощь учителям-предметникам и обучающимся.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы