Elorda.info

Депутаты столичного маслихата посетили социальные организации города

Депутаты городского маслихата посетили подведомственные учреждения Управления занятости и социальной защиты, НПО, оказывающие специальные социальные услуги, чтобы ознакомиться с процессом внедрения электронного рейтинга оценки качества работы в реабилитационных центрах, передает «Еlorda.info».

Депутаты столичного маслихата посетили социальные организации города

В объезде приняли участие депутаты городского маслихата Алтыншаш Табулдина, Азамат Айтхожин, Нурдаулет Оразханов, Ерлан Дакенов.

Первым объектом, к которому направились депутаты, стал Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В основном здесь размещаются граждане без постоянного места жительства. Их обеспечивают трехразовым питанием, постельными принадлежностями и предметами личной гигиены.

Среди тех, кто получает услуги есть освобожденные условно досрочно, люди без документов, жилья, потерявшие память и другие.

 «Дневное отделение рассчитано на 180 мест и ночное на 50. Сейчас в центре проживает 81 человек, у каждого из которых в определенный момент жизни возникли трудные ситуации. Иногородние могут находиться здесь месяц, а те, у кого есть прописка в столице, около года», - сказал директор Центра Самат Топатаев.

По словам директора, проблемы присутствуют: они нуждаются в ремонте и новой мебели, также в создании условий для обучения новым профессиям людей, находящихся в центре.

Депутат маслихата Алтыншаш Табулдина обобщила их.  

«Нужен капитальный ремонт здания, новая мебель, оборудование. Существует проблема кадров из-за низкой заработной платы. Но в то же время получатели услуг центра должны ощущать реальную помощь в социализации. Мы предложили начать проводить обучающие курсы, с тем, чтобы находящиеся там граждане могли освоить какую-нибудь профессию. Также нужен более тщательный медицинский осмотр поступающих туда граждан», - сказала депутат.  

КГУ «Центр поддержки института семьи «Жанұя» – следующий объект, который посетили депутаты. В центре оказывают психологическую, социальную и юридическую помощь семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

Отдельным категориям граждан (многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями) предоставляют комплекс консультационных услуг по принципу «одного окна».     

«Существуют объективные проблемы, которые нам необходимо решать сообща. Мы обсудим их с представителями Управления занятости и социальной защиты и посодействовуем решению», - сказала Алтыншаш Табулдина.

Затем делегация побывала в Центре активного долголетия. Директор центра Мухтар Еркетаев рассказал, что на сегодня в городе действует 4 филиала центра. 

«Открытие таких центров – это целиком заслуга акима. Филиалы нашего центра находятся в самых разных частях города. Единственная проблема -- многие наши пожилые граждане не знают о существовании подобных организаций, где они могли бы заняться активными видами спорта, изучить танцы, игре на национальных инструментах, научиться шитью и многому другому», - сказал директор центра.

Пенсионеры через депутатов передали слова благодарности акимату столицы за предоставленную возможность заниматься любимым делом в компании своих сверстников.

«Мы здесь заново расцвели и помолодели. Мы бегаем на беговой дорожке, танцуем, играем на добре и активно проводим свое время. Нам некогда думать о старости. Мне 83 года. 50 из них я проработала учителем. Теперь я снова ощущаю себя нужной. Мы общаемся, вместе осваиваем новое и просто интересно проводим свое время», - рассказала одна из жительница города. 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы