Elorda.info

Премьер-Министр РК посетил стройплощадки новых производственных и соцобъектов в Нур-Султане

Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства новых производственных и социальных объектов в Нур-Султан, передает «Elorda.info» со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Премьер-Министр РК посетил стройплощадки новых производственных и соцобъектов в Нур-Султане

Глава Правительства посетил стройплощадку многопрофильного завода «YDA Industrial Park» на территории СЭЗ «Астана Технополис». Предприятие представляет собой интегрированный комплекс по производству медицинского оборудования, медицинской и офисной мебели, модульных сборных сооружений, а также фасадов, витражей, окон и дверей. Продукция предприятия будет поставляться не только на внутренний рынок, но и экспортироваться в соседние страны. Проект общей стоимостью более $46 млн реализуется за счет иностранных инвесторов.

 В рабочем объезде также приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев и аким столицы Алтай Кульгинов. 

Премьер-Министр отметил, что запуск завода положительно скажется на импортозамещении продукции, которая в данный момент ввозится из-за рубежа.

«В нашей стране реализуются экономические реформы, направленные на обеспечение свободы предпринимательства и улучшение инвестиционного климата. Мы всегда приветствуем приход инвесторов. И этот проект является свидетельством тому, что в Казахстане можно эффективно работать, причем с выходом на рынки соседних регионов», — сказал глава Правительства.

 В свою очередь председатель правления «YDA Group» Хусейн Арслан отметил, что 4 из 5 производств предприятия будут впервые представлены в Казахстане.

«Я хотел бы поблагодарить казахстанскую сторону за активную поддержку. Мы работаем в тесном сотрудничестве с соответствующим министерством и акиматом города, поэтому чувствуем себя уверенно», - сказал Хусейн Арслан.

Далее глава Правительства ознакомился с ходом строительства новой общеобразовательной школы на 1200 мест, которая имеет потенциал по приему 2400 учеников в две смены. Учебное заведение строится в густонаселенном районе Есиль, что позволит решить вопрос с переуплотненным режимом в школах-лицеях №84 и №85. Ввод ее в эксплуатацию планируется в конце текущего года.

Всего в этом году в столице планируется завершить строительство 11 школ. Это позволит создать дополнительно свыше 23 тыс. ученических мест.

«На протяжении последних лет у нас ежегодно рождаются порядка 400 тыс. детей. Эти дети сейчас идут в школу и наблюдается некоторая их перегруженность. Поэтому планируется увеличить финансирование из республиканского бюджета на строительство школ. В новых школах столицы закладываются высокие стандарты оснащенности. И мы хотим, чтобы эти стандарты были во всех других строящихся учреждениях образования страны с тем, чтобы дать возможность нашим детям учиться в комфортных условиях», - подчеркнул Премьер-Министр.

Алихан Смаилов также посетил строительство многоквартирного жилого дома по улице А. Бектурова на 577 квартир, 189 из которых будут предоставлены жителям аварийных домов.

«За последние три года в столице превышен пятилетний показатель по строительству жилья – с 2019 года в эксплуатацию введено 8 млн кв метров. В целом по поручению Главы государства объем строительства доступного жилья в столице увеличен более чем в пять раз», - отметил глава Правительства.

Также Алихан Смаилов от имени Правительства поздравил работников строительной отрасли с профессиональным праздником.

«Строительная отрасль является важной и динамично растущей отраслью отечественной экономики. Только за первое полугодие этого года объемы строительства увеличились на более чем 9 процентов, введено эксплуатацию свыше 6,6 млн кв м жилья. Пользуясь случаем, хочу пожелать строителям и ветеранам отрасли профессиональных успехов, здоровья и благополучия!», - сказал Алихан Смаилов.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы