Elorda.info

Цены на продукты питания остаются стабильными в Нур-Султане

Представители НПО и члены Общественного совета столицы провели мониторинг цен на социально значимые продукты питания  в трех крупных торговых точках, передает Elorda.info.  

Цены на продукты питания остаются стабильными в Нур-Султане

В ходе мониторинга  делегация посетила торговый дом «Aqmol» и магазины сети «Magnum» и «Аян». В целом, ценники на прилавках совпадают со стоимостью продовольствия, оговоренной в рамках договора о займе с торговыми точками. 

«Из городского бюджета выделяется льготное кредитование для крупных магазинов, чтобы они стабилизировали цены на социально значимые продукты питания. В целом, ситуация остается стабильной. Только в нескольких местах мы заметили удорожание. В торговой сети Magnum  куриное мясо при цене 1300 тенге продают за 1565 тенге. В торговом доме Aqmol его реализуют по 1450 тенге. Средняя цена молока «Родина» - 240 тенге, но в торговом доме Aqmol его можно купить за 300 тенге. Сахар продают  по 2 ценам  - 370 и 480 тенге.  В сети магазинов  "Magnum" его отпускают по  470 тенге. В городе достаточно сладкого продукта,  однако люди создают искусственный ажиотаж. Может быть это связано с сезоном заготовки варенья. Заключены договора с производителями сахара. При средней норме продажи 60 тонн, сегодня продают 80 тонн. Его продажи даже увеличиваются, наблюдается скопление людей», – пояснил председатель комиссии рабочей группы по стабилизации цен на социально значимые продукты Бауыржан Смаилов.

По словам спикера, инфляция оказывает  большое влияние на рост цен на продукты питания. Рост цен на энергоносители и корма для животных вызывают повышение стоимости продуктов питания. Представители администрации магазинов говорят, что у поставщиков не хватает объема  продукции, поэтому и возникают проблемы. В отношении нарушителей, продающих продовольствие по завышенной стоимости, будут приняты меры.  

«Мы будем обсуждать этот вопрос с Управлением  по инвестициям и развитию предпринимательства столицы. На постоянной основе будем проводить мониторинги, чтобы привести цены в соответствие с теми, которые были указаны в договорах с торговыми точками. Они утверждают, что необоснованное  повышение стоимости  продуктов происходит по  инициативе товаропроизводителей. Управление предпринимательства и социально-продовольственная корпорация «Astana» разберутся в сложившейся  ситуации», – сказал он.

По словам директора филиала сети магазинов Magnum Сауле Есильбаевой, в отдельных торговых точках  на руки сегодня выдают только 2 килограмма сахара, чтобы предотвратить эти спекуляции, люди умудряются хитрить, приходят целыми семьями и возвращаются снова.

«Если раньше в месяц  в магазинах продавали 60 тонн, то сейчас 80 тонн сахара. В нашем обществе с советских времен отложилась  привычка копить запасы, когда возникает дефицит. Государство установило предельную цену на социально значимые товары, поэтому нельзя завышать их стоимость. Повышение цен связано с мировой инфляцией. Для стабилизации  цен выделено 14 миллиардов тенге из бюджета. На эти средства закуплено более 40 тон продовольствия, которое реализуются в 110 торговых точках», – заключил заместитель   руководителя Управления инвестиций и развития предпринимательства столицы Куаныш Сапаров. 

 

Дана Аменова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы