Elorda.info

К памятнику Абая в столице возложили цветы

Сегодня день рождения великого Абая. По этому случаю в Нур-Султане состоялась церемония возложения цветов к его памятнику, передает Elorda.info.

К памятнику Абая в столице возложили цветы

В церемонии приняли участие заместитель акима города Нур-Султан Есет Байкен, руководители государственных учреждений и представители интеллигенции.

«Творчество Абая – достояние миллионов. Поэтому, чтобы развивать «Новый Казахстан», мы должны использовать мудрость Абая в своих действиях, поступках и мыслях. Главное, чтобы мы правильно использовали учения и блестящие советы Абая в своей жизни. Только тогда мы духовно созреем и разовьём «Новый Казахстан». Абай один из величайших мыслителей человечества. Это человек, который познакомил нас с произведениями Пушкина и Лермонтова. Мы должны рассматривать путь Абая как светлый путь «Нового Казахстана», - сказал ученый Серик Негимов.

Собравшиеся возле памятника горожане поклонились великому сыну нации и возложили цветы.

«Позже в школах и вузах столицы начнутся масштабные мероприятия. Кроме того, с этого года в крупных торговых центрах будет звучать аудиоверсия стихов и слов назидания Абая. Аудиозапись будет транслироваться по 15-20 раз в день», - рассказал начальник отдела развития языков и архива акимата Нур-Султан Сакен Есиркеп.

Венера Баталова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости столицы