Численность молодежи в столице превысила 230 тысяч человек. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель Управления по вопросам молодежной политики города Нур-Султан Кайрат Камбаров, передает Elorda.info.
Глава ведомства отметил, что молодежная политика – широкое, многопрофильное направление, куда включено жилье, трудоустройство, образование, культурный досуг и работа с новоиспеченными семьями. В этом направлении реализуются различные проекты и проводятся масштабные мероприятия.
«Наша главная задача – поддержать молодежь. Особое внимание уделяем жилищному вопросу. Работа в данном направлении будет продолжена при поддержке руководства города”, – сказал Кайрат Камбаров.
По словам спикера, в прошлом году в столице начался прием заявок на участие в жилищной программе Elorda Jastary. На сегодняшний день уже выдано 150 кредитов.
“Программа расчитана на работающую молодежь. Краткие условия программы: сумма кредита составляет до 18 млн. тенге; процентная ставка – 5% годовых; первоначальный взнос –10%; срок кредита до 25 лет”, – рассказал руководитель Управления.
Кроме того, на протяжении трех лет в городе реализуется программа «Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи». В этом году прием документов прошел с 4 по 13 ноября. Всего было получено 4 863 заявок. Отбор производился по балльной системе, а распределение квартир – по составу семьи заявителей.
Дана Аменова