Нур-Султан 0.2°
×
22.10.2021, 15:04
Elorda Aqparat
Elorda Aqparat
Интересно? Поделись новостью с друзьями!

Главный инспектор труда высказался об отстранении невакцинированных от КВИ работников

Главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов ответил, могут ли невакцинированных от коронавируса сотрудников отстранить от работы в Казахстане, передает Elorda.info

Главный инспектор труда высказался об отстранении невакцинированных от КВИ работников
Фото из открытых источников

“Министерство здравоохранения РК ввело свои санитарные нормы, которые действуют с понедельника. Прописано, что работодатель не должен допускать работников, которые не прошли обязательную вакцинацию”, – сказал Оспанкулов на брифинге в СЦК. 

Со слов главного инспектора труда, работники не прошедшие вакцинацию должны пройти ПЦР-тестирование.

“Есть норма, которая прописана в статье 48 пункт 1 ТК РК, что на основании законодательных актов и актов, выпускаемых госорганами, то есть в соответствии с Кодексом о здоровье - постановление санитарного врача является обязательным. Поэтому на сегодняшний день работодатели имеют право отстранить работников от работы в соответствии с этой статьей, даже без оплаты, но в случае если у них будет обоюдная договоренность, они эту оплату могут взять на себя. То есть оплачивать либо 50% от заработной платы, либо МЗП”, – сказал он. 

 

Следите за самыми актуальными новостями в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook
Лента новостей

Герои столицы