Elorda.info

Наурыз широко отметят в «Астана Опера»

19 и 21 марта в Большом зале театра жителей и гостей столицы ждет национальная опера-балет «Калкаман – Мамыр» известного казахстанского композитора Балнур Кыдырбек. А 22 марта в Камерном зале имени К. Байсеитовой пройдет праздничный концерт «Наурыз-думан», передает Elorda.info

Наурыз широко отметят в «Астана Опера»

В этом году исполняется 165 лет со дня рождения классика казахской литературы Шакарима Кудайбердиева. По случаю юбилейной даты в конце 2022 года  репертуар «Астана Опера» пополнила национальная опера-балет (редко встречаемый жанр в классическом репертуаре) «Калкаман – Мамыр», либретто которой написано по мотивам поэмы Шакарима. 

22 марта насыщенную программу продолжит концерт «Наурыз-думан».

«Ежегодно мы очень интересно проводим Наурыз. Столичные зрители хорошо знают, что этот праздник в нашем театре не проходит без народных песен, традиционного украшения сцены в виде юрты, национальных костюмов. Поскольку Наурыз – праздник, общий для всех восточных народов, а Казахстан стал домом для представителей разных национальностей, в программу концерта вошли произведения, демонстрирующие межнациональное единство, мир и согласие. Солисты оперной труппы и перспективные молодые вокалисты академии Astana Opera  исполнят произведения, арии из национальных опер, написанные казахстанскими композиторами. Зрителей также ждут сольные выступления на флейте, казахских национальных инструментах – домбре и кобызе. Номера, которые будут исполнены на концерте – такие же солнечные, веселые и яркие, как весна»,– сказала музыкальный консультант театра, заслуженный деятель Казахстана Раушан Бескембирова.

Сейчас в театре активно проходят репетиции, артисты с нетерпением ждут праздника, готовят номера, которые уже совсем скоро представят зрителям.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура