Elorda.info

По семейным обстоятельствам: премьера спектакля «Конец лета» пройдет в Астане

В столичном драматическом театре имени Максима Горького полным ходом идет подготовка к премьере спектакля «Конец лета» по мотивам пьесы американского драматурга Трейси Леттса «Август: графство Осейдж». Об особенностях репетиционного процесса журналисту Еlorda.info рассказала приглашенный режиссер Анна Троянова. 

По семейным обстоятельствам: премьера спектакля «Конец лета» пройдет в Астане

– Анна, почему именно творчество Трейси Леттса? Чем Вы руководствовались, когда выбирали пьесу «Август: графство Осейдж», удостоенную Пулитцеровской премии? 

– Могу сказать, что выбор литературного материала был не случайным. Трейси Леттс – талантливый автор качественных пьес, который хорошо разбирается в драматургии. Когда возник вопрос о том, чтобы задействовать в постановке возрастную часть труппы, то, перебрав много вариантов, мне стало понятно, что артистам старшего поколения предлагаются пьесы преимущественно в легком комедийном жанре. И я вспомнила о произведении Трейси Леттса, которое прочитала в 2012 году, а также фильм, снятый по этому материалу. В США пьеса была отмечена различными литературными наградами, она также ставится во многих зарубежных театрах. Наверное, это интуитивный выбор. У меня не было сомнений, что надо рискнуть. В этой пьесе затронуты сложные, острейшие темы, но при этом есть и настоящий жизненный юмор. Когда мы начали работать над спектаклем, выяснилось, что трагедии, которые исследуются в пьесе, абсолютно узнаваемы. Практически сразу стало понятно, что каждый из нас переживал подобные проблемные ситуации. Все знают, насколько могут быть многогранны родственные взаимоотношения из-за неоговоренных моментов, тайн и секретов. Бывают случаи, когда от любви до ненависти стоит сделать всего один шаг. Зачастую семейные трагедии возникают, когда дети отрываются от родителей. Это оказалось известным всем актерам вне зависимости от возраста. Таким образом, мы соединили два важных аспекта в театре: заняли разновозрастную часть труппы (главной героине по сюжету сильно за 60, ее внучке всего 14) и взяли актуальный, серьезный, важный материал.

– Чем Вам запомнился первый опыт работы с «горьковцами»?

– Актёрская труппа разноплановая. Можно сказать, что артисты осторожные, они присматриваются и проверяют новых режиссеров. Хотя у меня был опыт в других театрах, когда проверяли значительно дольше. Здесь этап доверия совместными усилиями прошли достаточно быстро. Это здорово, когда процесс идет плодотворно, мы успеваем больше нюансов, смыслов и мотивов «вытащить» из пьесы. Конечно, репетировать можно бесконечно, поскольку нам вместе очень комфортно работать. В спектакле будет задействовано два состава. Это связано с тем, что на тяжелые и объёмные роли, например, Виолетты и ее старшей дочери Барбары, сложно сделать ввод после нескольких репетиций.

– Это будет современная постановка, или все будет решено в классическом стиле?

– Пьеса написана в 2007 году. Соответственно, особой разницы по времени нет. К слову, возрастной ценз в спектакле 18+, потому что там затрагиваются довольно сложные темы, в том числе наркомания, алкоголь, суицид, инцест... Мне кажется, что об этом стоит разговаривать, чтобы помочь осознать зрителям, что необходимо трепетнее относиться к родным и близким людям. Драматургия не подразумевает яркости, поэтому использована преимущественно пастельная цветовая гамма. Через выразительные средства, такие как пластика, мы будем проводить тематические линии. Сценография будет не бытовая. Только за счет некоторых предметов интерьера, как стол и стул, мы попадаем в пространство столовой и комнаты. А дом показан не через стены, окна, шторы, а через минималистические проявления. Кроме того, мы с художником Канатом Максутовым разработали единые по цветовой гамме, но индивидуальные по характеру костюмы под каждого персонажа. Что касается моего режиссерского восприятия, то творчество Трейси Леттса мне немного напоминает произведения Теннесси Уильямса. Эти авторы могут вскрывать человеческие раны и показывать человеческие пороки. Очевидно, что Трейси Леттс не может не перенимать опыт из американской культуры. Я впервые столкнулась с этим автором в режиссерской работе. Артистам приходится перевоплощаться в персонажей, которые подвержены крайним эмоциям гнева, ярости, сиюминутной ненависти. Они балансируют на грани, дерутся и просят прощения, что позволяет нам выходить на парадоксальные вещи, связанные с иронией и юмором. Вместе с черным юмором есть и трогательные лирические моменты. Естественно, в спектакле есть ряд героев, которые заряжены добром и позитивом, благодаря этому наши человеческие страсти показаны в сравнении. В такие моменты мы делаем осознанный выбор. Казалось бы, все люди хотят быть счастливыми, но почему мы продолжаем врать и совершать плохие поступки?! Здесь мы выходим на новый уровень исследования психологии человеческой души, так как в пьесе присутствуют библейские мотивы, много метафизических отсылок, к которым артисты апеллируют на сцене. В принципе, пьеса не сильно изменена, но поддалась приличным сокращениям и сочинительским приятностям. В нашей постановке появится дополнительный образ, которого нет в произведении.

– Какими Вы увидели образы главных героев?

– Эта трагическая история находит отклик в душе каждого зрителя и в чем-то пересекается с его личным жизненным опытом. Все персонажи в спектакле стали такими из-за перипетий и ударов судьбы. Плотные родственные связи невозможно анализировать отдельно. При исследовании данной проблемы мы постарались выйти на начальную точку. Она лежит глубоко в молодости Виолетты и ее мужа Беверли. Его исчезновение начинает раскручивать клубок тайн и недоговорённостей. Один из героев говорит важную фразу о том, что человеку свойственно многое замалчивать, вовремя не просить прощения и не признавать свою неправоту. Естественно, влияние родителей отражается на детях, так как мы исследуем семью в трех-четырех поколениях. Мы видим, что у Виолетты три дочери, а внучка всего одна. Род начинает мельчать и умирать из-за страхов и ужасов, которые копились десятилетиями. Одна из дочерей главной героини никак не может испытать радость материнства из-за проблем со здоровьем. Конечно, нужно уметь прощать своих родителей за их ошибки. Иначе мы рискуем неосознанно их повторить из-за накопленных обид. Каждому человеку рано или поздно приходит понимание, что он сам строитель своей жизни. Он должен научиться существовать самостоятельно, отдельно от родителей и родственников. На самом деле, это тяжелая и болезненная тема для всех людей. По сути, каждый персонаж многогранен, даже не смотря на плохие поступки. Виолетта больна раком. Изначально она принимала наркотики, чтобы предотвратить болевые симптомы, но потом стала зависима от таблеток. У меня к ней неоднозначное и сложное отношение. Могу сказать, что она потрясающая, умная, образованная, красивая, обладающая исключительным чувством юмора женщина. Если бы 35–40 лет назад с ней ничего не произошло, то у нее была бы большая дружная семья и уютный дом. По своему типажу это великолепная женщина с королевскими манерами. В спектакле будут прослеживаться моменты, когда дочери ею восхищаются, даже в таком печальном состоянии. Одновременно Виолетту становится жалко, поскольку она довела себя до такой степени отчаяния. Наверное, Виолетта не одна виновата в сложившейся ситуации, так как этому предшествовало много событий и ситуаций. Ее старшая дочь Барбара медленно превращается в свою мать и рискует повторить ее судьбу. Средняя дочь Иви осталась с матерью и отцом, на ней лежит страшный грех. Она проживает в соседнем доме. Младшая дочь Карен предоставлена сама себе. После поступления в колледж она уехала в другой город и начала жить своей жизнью. Каждый из них по-своему несчастен. Становится понятно, что из-за недомолвок в семье через много лет вырастают большие трагедии, когда спустя время из-за них страдают дети и внуки, и даже правнуки. Существует поверье, что грех, совершенный предками, исчезает только через семь поколений. Тем не менее, если проработать кармические долги, то можно пораньше исключить возможность наказания, но это только предположение!

– Что Вы можете сказать о голливудском фильме Джона Уэллса «Август: графство Осейдж», ставшем обладателем премии «Оскар»?

– Я максимально стараюсь отстраняться от фильма. В связи с этим я пересмотрела кинокартину, чтобы не повторяться. Опираться на опыт Мэрил Стрип и заставлять театральную актрису играть так же, как минимум, неприлично. Это плагиат, а не творчество. Естественно, что там отличная драматургия, поэтому некоторые очевидные темы могут найти свое отображение. Это достойный и сильный фильм. В картине замечательно подобран актерский ансамбль. Там потрясающие женские образы, хотя я бы поспорила с интерпретацией некоторых мужских персонажей. У меня есть русский эталон актрисы – Алиса Фрейндлих, а Мэрил Стрип – одна из моих любимых американских актрис.

– С чем связано название спектакля и почему жанр постановки обозначен как «трагикомедия»?

– Я прислушивалась к своим ощущениям от пьесы. Любимый месяц главного героя – август. Это последний летний месяц. В нашем случае он предвещает конец чего-то страшного. Чтобы началось новое, старое должно закончиться. В этой философской идее можно усмотреть много скрытых смыслов. Также это название служит символичным напоминанием о том, что жизнь наша конечна. К слову, музыкальное оформление в виде контрастных классических сочинений Баха, Дебюсси, современных мелодий Эрика Клэптона, американской фольклорной композиции в аранжировке популярной рок-группы Nirvana с первых минут погружают в атмосферу повествования. В целом, жанр трагикомедии полностью отражает авторский замысел. Когда я вижу в пьесе в диких проявлениях персонажей свои плохие поступки по отношению к близким людям, то смеюсь над собой. Умение признавать ошибки может изменить жизнь человека и его близких людей. Многим людям бывает сложно признавать ошибки и недостатки. Однако человек может быть не только жестоким существом, но и проявлять сострадание, смирение и прощение. Самое главное, чтобы зрители испытали настоящее чувство очищения и не побоялись пройти вместе с нашими героями этот нелёгкий путь.

Дана Аменова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура