Elorda.info

Казахстанский фильм получил высокую награду на кинофестивале ШОС в Индии

Казахстанский фильм «Паралимпиец», снятый при поддержке Минкультуры и спорта, получил высокую награду на кинофестивале Шанхайской организации сотрудничества в Индии, передает Elorda.info

Казахстанский фильм получил высокую награду на кинофестивале ШОС в Индии

Как сообщили в Министерстве культуры и спорта РК, Аскар Ильясов, исполнивший главную роль в киноленте режиссера Алдияра Байракимова «Паралимпиец», получил награду «Лучшая мужская роль».

Всего на фестивале были представлены 57 картин из 14 стран. Отечественную делегацию представил Димаш Кудайберген.

Кстати, это не первая награда, которой удостоен фильм - в прошлом году он получил 2 гран-при на кинофестивалях в России. 

Картина основана на реальных историях из жизни отечественных паралимпийцев. Фильм повествует об истории первого в Казахстане чемпиона зимних Паралимпийских игр Александра Колядина, одержавшего победу в Пхёнчхане в 2018 году.

«Я счастлив. Это моя первая награда. Мы работали, вкладывали всю душу. У нас была миссия: мы хотели рассказать о паралимпийцах. Показать, какая сила воли, старания и стремления стоят за победами паралимпийцев. И я рад, что картина вышла благодаря господдержке», – отметил призер Аскар Ильясов.

Стоит отметить, что на кинофестивале также были представлены отечественные фильмы «Рассвет Великой степи», «Мукагали», «Мама, я живая!», «Обучение Адемоки» и «Горячее озеро».

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура