Elorda.info

Судьба великого ученого: премьера биографического фильма о Каныше Сатпаеве прошла в Астане

В кинопрокат вышла полнометражная версия сериала «Каныш» о судьбе выдающегося казахского ученого Каныша Сатпаева, передает Elorda.info.

Судьба великого ученого: премьера биографического фильма о Каныше Сатпаеве прошла в Астане

Биографический фильм «Каныш» повествует о начале пути выдающегося казахского ученого и геолога Каныша Сатпаева. Кинокартина была создана студией Aray Media Group по заказу национального телеканала Qazaqstan на основе шестисерийного сериала «Каныш. Казына», выпущенного в 2021 году. К слову, исторический сериал «Каныш» был хорошо принят зрителями в эфире телеканала Qazaqstan и теперь превратился в полнометражный фильм, показанный по больших экранах.

Жизненный путь казахского ученого вдохновил творчекую команду создать полнометражный художественный фильм из отснятого материала, где ученый показан не только профессионалом, но и глубоким чутким человеком,переживающим за свой народ.

В основу кинокартины легли реальные исторические события 1926-1934 годов, когда на месте пустынной местности Карсакбай усилиями Сатпаева появилась одна из самых богатых в мире инфраструктур добычи полезных ископаемых. В фильме находят отражение трагические события, происходившие в начале прошлого века, когда степняки переживали голодомор и репрессии. На кадрах показана редкая документальная хроника прошлых лет, а прототипами героев стали реальные исторические личности.

На закрытом показе создатели кинокартины раскрыли некоторые детали съемочного процесса. Съемки проходили в Алматы, Астане, Алматинской и Карагандинской областях. По их словам, черно-белый формат полноэкранного фильма намеренно использован создателями, чтобы передать трагичность времени. Также была проделена большая работа по декорированию съмочных объектов. В павильонах строили декорации, кабинеты, квартиры, лаборатории, которые детально повторяли места, где жил Сатпаев. В поселке Карсакпай пришлось ремонтировать старинные здания для восстановления атмосферы ушедшей эпохи. Кроме того, многим запомнилась работа с английским аппаратом для добычи керна буром «Крелиус». Для достоверности съемочная группа отправилась на завод «Казахсмыс», чтобы понаблюдать за работой настоящего бура. Затем художники детально воссоздали профессиональное геологическое оборудование «с нуля», которое должно было работать во время съемок.

Авторы проекта раскрывают личность Каныша Сатпаева не только как феноменального ученого-геолога, но и как необыкновенного человека, который который спас от голодной смерти нескольк  десятков детей.

«Этим фильмом мы стремились показать величину личностей в истории народа, на которых можно смело равняться новым поколениям. В 27 лет Сатпаев благодаря знаниям и упорству обнаружил крупнейшие месторождения меди, а позже стал основателем казахстанской школы металогении. Погружаясь в материал, можно удивиться его силе духа. Он служил своему народу, трудился, занимался научной деятельностью, несмотря на трагические события в его семье. Мы стремились показать зрителям, что в истории народа есть такие сильные  и достойные личности», –  пояснил режиссер, сценарист сериала и фильма Ерлан Нурмухамбет.

Также он добавил, что кастинги прошли в Астане, Алматы, Караганде, Жезказгане. Всего в них приняли участие 300 человек. Режиссер заметил внешнее сходство главного героя, которого сыграл Асет Есжан, с молодым Канышем Сатпаевым и сразу утвердил актера на главную роль.

Писатель, автор книги «Қазақтың Қанышы» Медеу Сарсеке, отметил, что академик Сатпаев – крупнейший ученый в области геологической науки, но диапазон его интересов и знаний необычайно широк и выходил за рамки естественных наук. По его мнению, фильм призван внести вклад в популяризацию отечественной науки.

«Фильм о Каныш-ага надо было снять давно. Пусть эта картина останется в памяти зрителей и заставит всех задуматься о том, что судьба ученого служит примером для разных поколений казахстанцев. Мы верим, что жизненный путь  ученого-геолога, основателя и первого президента Академии наук Казахстана Сатпаева вдохновит молодых ученых на новые достижения», – сказал он. 

Стоит отметить, что драма «Каныш» получила признание за рубежом, завоевав несколько международных наград. В декабре прошлого года кинокартина выиграла приз «Лучший фильм» на международном кинофестивале «LiteratureinCinema» в Аргентине, а в прошлом месяце победила в трех номинациях «Best asian feature film», «Best concept», «Best environment/nature feature film» на международном кинофестивале «Athvikvaruni International Film Festival» в Индии.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура