Elorda.info

Выставка, посвященная искусству Японии откроется в Астане

В Национальном музее РК  откроется выставка «В поисках божественного: искусство Японии», передает Elorda.info.  

Выставка, посвященная искусству Японии откроется в Астане

На выставке будут представлены предметы галереи изящных предметов Pepelsneg Parlour и компании Kazakhstan Japan Trading.

«В поисках божественного» – это серия экспозиций предметов изящного искусства, через которые человек способен войти в особое поле спокойного созерцания бытия и божественного состояния, в котором присутствуют гармония, мир и покой. На выставке будут  представлены специально отобранные предметы быта, чья техника и художетвенный стиль наиболее явно передают идею тотальной гармонии и понятия «абсолютная красота». Поклоняясь красоте мироздания, жители Японии на протяжении веков стремились жить в гармонии с окружающей природой и уважать ее величие. Простота и утонченность всегда считались эстетическими качествами, присущими японской культуре, и были важнейшими особенностями жизни японцев с древнейших времен. Экспозиция «В поисках божественного» – это попытка представить зрителю предметы, отвечающие вышеописанным требованиям высокой этстетики, являющейся частью пути человека к полному внутреннему спокойствию, гармонии, миру и отрешенности от иллюзорных мирских забот», – сообщили в пресс-службе Национального музея РК.

Цель выставки – познакомить с особенностями японской культуры и философии, при этом укрепив взаимное сотрудничество между Казахстаном и Японией. Тематический вернисаж приурочен к 30-летию дипломатических отношений между Казахстаном и Японией. Мероприятие проходит при поддержке Посольства Японии в Республике Казахстан и Ассоциации Выпускников JICA.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура