Elorda.info

Казахстанский фильм «Көше ақыны» покажут на кинофестивале в Корее

Фильм казахстанского режиссера Самгара Рахима принимает участие на международном кинофестивале в Южной Корее, передает Elorda.info

Казахстанский фильм «Көше ақыны» покажут на кинофестивале в Корее

18-й международный фестиваль музыки и кино пройдет с 11 по 16 августа в Чечхоне. Короткометражный фильм «Көше ақыны» будет показан в секции Music Film's Landscape. Секция знакомит со всеми категориями современных музыкальных фильмов, такими как фильмы, посвященные различным музыкальным жанрам и музыкантам а также картины показывающие универсальную жизнь и различные культуры через музыку.

«Сюжет картины «Көше ақыны» поднимает извечную тему конфликта отцов и детей. По мотивам фильма, размолвка происходит в семье между отцом Танжарыком, который зарабатывает на хлеб, выступая на айтысах акыном и его сыном Тураном. Молодой человек увлекается рэпом и слагает не менее талантливые рифы и речитативы. Отец и сын не принимают взгляды друг друга на образ жизни, на музыку, да и в целом уживаются плохо», – сообщили в пресс-службе киностудии «Казахфильм».


Напомним, отечественный фильм снят на киностудии АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова при поддержке Государственного центра поддержки национального кино. В прошлом году «Көше ақыны» получил награду в США на 4-ом международном кинофестивале Meihodo International Youth Visual Media Festival в категории «музыкальное видео» в Нью-Йорке и завоевала приз зрительских симпатий Annapolis Film Festival. В 6-ом ежегодном международном фестивале короткометражного кино Baiqonyr International Short Film Festival картина выиграла награду в номинации-«Лучший монтаж».  

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура