Elorda.info

Наследие гения: книжная выставка «Мир Абая» открылась в Нур-Султане

В Центральной детско-юношеской библиотеке презентовали книжную выставку «Мир Абая», передает Elorda.info.

Наследие гения: книжная выставка «Мир Абая» открылась в Нур-Султане

Выставка в честь 177-летия  Абая Кунанбаева  знакомит горожан с поэтическим и философским наследием поэта, трудами ученых- абаеведов и переводами бессмертных произведений великого мыслителя на иностранные языки. Всего в экспозиции представлено более 50 книг, напоминающих о многогранном творчестве основоположника казахской письменной литературы.

«Литературные труды Абая всегда занимают центральное место на книжных полках магазинов и домашней библиотеки. Его произведения известны далеко за пределами Казахстана. Здесь можно найти ценные экземпляры из книжного фонда, в том числе «Слова назидания», роман «Путь Абая» Мухтара Ауэзова в переводе Анатолия Кима, «Величие Абая, или попытка создания портрета мыслителя в XXI веке» Теймура Атаева, «Абай афоризмі» Құлмата Өмірәлиева, «Абайдың рухы» Дүкенбая Досжана и другие крайне интересные сочинения. Эти и другие произведения можно почитать в библиотечном зале или взять домой. Наши библиотекари ежедневно пишут посты в социальных сетях, где информируют читателей о новых изданиях», – сообщила библиотекарь Анара Акимбекова.

Кроме того, гостям выставки рассказали об основных этапах жизненного и творческого пути Абая. В ходе мероприятия школьники прочитали стихи и спели песни.  

«Я прочла стих «Сегізаяқ», в которой автор обличает человеческие пороки. Мне нравится изучать творчество Абая. Там заложен глубокий смысл о самосовершенствовании, отражены его взгляды на положительные и отрицательные моральные качества. Также во многих  философских произведениях великого казахского мыслителя и просветителя воспевается стремление к саморазвитию и любовь к родине», – заключила школьница Айганым Сатан.  

Дана Аменова 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура