Elorda.info

«Астана Балет» представил две громкие премьеры

Театр «Астана Балет» представил астанчанам двойную премьеру: балет «Каприччио для фортепиано с оркестром» Джорджа Баланчина на музыку Игоря Стравинского в постановке Пола Бооса и спектакль «Арканы судьбы», написанный знаменитым музыкантом Кариной Абдуллиной для симфонического оркестра, в постановке Мукарам Авахри, передает Elorda.info.

«Астана Балет» представил две громкие премьеры

Премьерный показ посетил Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Открывал вечер одноактный балет «Каприччио для фортепиано с оркестром» (Рубины). В качестве приглашённого музыканта и исполнителя партии соло на фортепиано выступил известный казахстанский пианист, заслуженный деятель Казахстана Амир Тебенихин.

«Иногда возникают сложности, когда в одно время ставятся два совершенно разных по содержанию балета, но в нашем случае весь постановочный процесс проходил гладко. Что касается «Каприччио для фортепиано с оркестром», то это не первый опыт работы в сотрудничестве с Фондом Баланчина, в нашем репертуаре уже есть такие спектакли, как «Серенада» и «Кончерто Барокко». Балет отличается своей энергетикой, требует высокой концентрации и выносливости для артистов», - поделился художественный руководитель театра Нурлан Канетов.

Манера и пластика, позы и движения наводят на мысль о Бродвее, в то же время мужская партия насыщена элементами грузинского танца.

«Этот балет в некоторой степени очень джазовый, невероятно энергичный, очень быстрый, очень игривый! Ведущие солист и солистка наслаждаются компанией друг друга, это просто счастливые отношения. Баланчин верил в зрелищность, он хотел дарить зрителю вдохновение. И ему это реально удалось, он понимал, как взволновать зрителей, как развлечь их», - рассказал Пол Боос.

В разные дни главные партии исполнили ведущие солисты театра «Астана Балет» Айжан Мукатова, Татьяна Тен, Казбек Ахмедьяров, Айнура Абильгазина и Сундет Султанов.

Во втором отделении зрителям представили одноактный балет «Арканы судьбы» в постановке Мукарам Авахри, заслуженного деятеля Казахстана. Старшие арканы – образы мудрости, которые открывают пути познания истины. Они мистические и загадочные, таинственные и безграничные, как космос. Образы этого балета дают возможность понять, что представляет собой человек, каким и зачем он приходит в этот мир.

В создании балета приняли участие талантливые деятели искусства: либретто и музыку написала Карина Абдуллина, заслуженный деятель Казахстана; сценографом и художником по костюмам выступила Ольга Шаишмелашвили; художником по свету – Денис Солнцев; художником по видео контенту - Вадим Дуленко; оркестровая обработка музыки принадлежит Виктору Гуревичу.

 «22 основные карты превратились в отдельных персонажей, каждый со своим посылом, со своей судьбой. Уверена, что это поистине уникальный проект в мировом искусстве, поскольку арканы судьбы из системы Таро, которая существует более двух с лишним тысяч лет, ни разу не были отображены ни в одном музыкальном или хореографическом произведении»,- отметила Карина Абдуллина.

Обе постановки впервые прошли в сопровождении симфонического оркестра театра «Астана Балет» под управлением Армана Уразгалиева. Премьера состоялась при поддержке Министерства культуры и спорта РК в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана.

 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура