Elorda.info

Победителей и призеров международного творческого конкурса наградили в Библиотеке Елбасы

В Библиотеке Елбасы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров международного творческого конкурса «Сокровенные струны души …» / «Көңілдің асыл пернесі …», посвященного Дню Первого Президента РК, передает Elorda.info.

Победителей и призеров международного творческого конкурса наградили в Библиотеке Елбасы

Конкурс проводится шестой год подряд и второй год в международном формате. Его уровень растет также, как и его география. И пусть сегодня прозвучит имя сильнейшего. Еще раз поздравляю вас всех с этим событием!». Творческое соревнование организовано Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Фондом Нурсултана Назарбаева, Международной Тюркской академией и Дворцом школьников имени М.Утемисова при поддержке акимата Нур-Султана. В этом году на конкурс поступило 167 заявок, в том числе от участников из Индонезии, России, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Китая. В двух возрастных группах (12-14 лет и 15-17 лет) определены обладатели I, II, III мест по четырем номинациям - «Қасиетті домбыра», «Песня остается с человеком», «Бабамнан қалған кең дала» и «На волне любимых песен Елбасы». Обладателем гран-при стал Мансур Рамазан из Нур-Султана. 

«Конкурс, направленный на возрождение жемчужин казахской музыки, в очередной раз собрал вместе талантливую молодежь. В рамках него мы устанавливаем творческие мосты между старшим и младшим поколением, намереваясь обеспечить преемственность, чтобы в эпоху глобализации казахстанская молодежь смогла сохранить и развить культурное и духовное наследие нации», - поздравил победителей заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргулан.

В мероприятии приняли участие видные государственные политические и общественные деятели Казахстана, представители культуры и искусства, известные казахстанские исполнители.

«Мы – потомки великой нации, любящей и почитающей искусство. Сегодняшние прекрасные выступления участников, пленивших наши сердца своим голосом, являются тому доказательством. Я желаю им всем дальнейших творческих успехов»,- поделилась впечатлениями заслуженный деятель Казахстана, обладатель ордена «Құрмет» Светлана Айтбаева.

«Талантливых детей у нас очень много. И что самое важное наш конкурс проводился среди учащихся ни музыкальных и специальных школ, а среди общеобразовательных. Приятно осознавать насколько талантлива и многогранна наша учительская среда и насколько устремлены в творчество и красоту наши дети»,- отметила заместитель директора Библиотеки Елбасы Ботагоз Каипова.

 

В завершениe вечера победителям конкурса вручили призы и дипломы.

 

 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура