Elorda.info

Выставка «Алматы - золотая колыбель Независимости» открылась в музее Библиотеке Елбасы

В музее Библиотеки Елбасы в рамках «Казахстанский путь» открылась выставка «Алматы – золотая колыбель Независимости», ключевой идеей которого является панорамное освещение развития регионов и городов страны в течение 30 лет как динамичного процесса созидания общества будущего,передает Elorda.info.

Выставка «Алматы - золотая колыбель Независимости» открылась в музее Библиотеке Елбасы

Выставка «Алматы – золотая колыбель Независимости» состоит из трех разделов:  «Истоки Независимости» – это комплекс материалов о декабрьских событиях 1986 года, хронике событий 1991-1997 гг, а также важных исторических решениях, принятых в  Алматы, «Казахстанский путь: достижения Алматы за 30 лет» – демонстрирует материалы об основных достижениях мегаполиса за годы Независимости в социальной, экономической, культурной сферах, а также в спорте. В интерактивной форме зрителям представлена возможность ознакомиться с 30 значимыми событиями, произошедшими в Алматы с 1991 по 2021 годы, о вкладе города в мировую культуру и цивилизацию. В другом разделе «Наше будущее: стратегия Алматы-2050» отражены главные ориентиры и стратегические приоритеты долгосрочного развития Алматы: Алматы - город без окраин; «умный» город; город равных возможностей; безопасный город; зеленый город; глобальный деловой центр; культурный, креативный город.

Цель выставки «Алматы – золотая колыбель Независимости» - показ места и роли  Алматы в судьбе независимого Казахстана посредством демонстрации архивных документов, фотографий, экспонатов из собраний архивов и музеев  Алматы и Библиотеки Елбасы.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что представленные экспозиции посвящены достижениям мегаполиса за 30 лет Независимости.

«За годы Независимости экономика Алматы выросла с 2,1 млрд. тенге в 1993 году до 13,5 трлн. тенге в 2020 году, а ВРП на душу населения с 342,5 долл. США до 16,7 тыс. долл. США. Численность населения увеличилась в 1,8 раза – с 1 134 тыс. человек в 1991 году до более 2 млн. человек в 2021 году. На новом этапе развития независимого Казахстана, город продолжает оставаться научным, образовательным, интеллектуальным центром страны, и является визитной карточкой культурной идентичности нашей нации», - рассказал Б. Сагинтаев.

 

«Глубоко символично, что в преддверии Дня независимости мы открываем выставку, посвященную колыбели Независимости – городу Алматы. Ровно 30 лет назад в декабре 1991 года здесь свершились такие эпохальные события, как всенародные выборы Президента – 1 декабря, официальная инаугурация Главы государства – 10 декабря и провозглашение Независимости Казахстана – 16 декабря, задавшие точку отсчета нашего суверенного государства»,- сказал директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат.

Выставка  «Алматы – золотая колыбель Независимости»  в музее Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы продлится до 28 января текущего года.

 

 

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Культура