Elorda.info

Как столичная флейтистка побеждает на музыкальных конкурсах

Амина Абдинурова мечтает покорить лучшие сценические площадки, чтобы популяризировать казахскую музыку в разных странах мира, передает Elorda.info.  

Как столичная флейтистка побеждает на музыкальных конкурсах

Талантливая девочка учится в шестом классе. Юная флейтистка вспоминает, как перед поступлением в школу прошлась вместе с папой по всем этажам Академии музыки.

«Помню, я увидела девочку, у которой была золотая флейта. В тот момент очень вдохновилась, потому что не знала, что бывают такие инструменты. Затем поставила себе цель, что в будущем и у меня будет золотая флейта, на которой я смогу виртуозно играть», – сообщила Амина.

Наставничество в мире музыки имеет очень большое значение. Первым человеком, открывшим мир флейты для Амины, стала Нина Григорьева.

«Однажды мои двери открыла девочка лет пяти, а рядом с ней стояли родители. Амина в первый класс поступила в шесть лет. Обучение у нас началось на блокфлейте. Для нас важно, чтобы обучение было сберегающим здоровье. Блокфлейта – маленькая, пластмассовая дудочка порядка 20 см. Ею довольно легко пользоваться, потому что даже слабый выдох уже издает звук. В третьем классе мы перешли к загнутой в бок головкой инструменту. Буквально в пятом классе начали играть на большой флейте. Сейчас Амина уже играет на студенческой флейте», – пояснила педагог.

По словам Нины Григорьевой, в музыке, как и в спорте, необходимо тренироваться каждый день, без выходных, праздников и даже дней рождения.

«Амина очень открытая и трудолюбивая девочка, которая на все мои требования отвечает согласием. Бывают ученики, которые говорят, что устали, и капризничают. А у нее такого нет. Считаю, что ее хорошие способности и трудолюбие идут из семьи. Если с ребенком никто не занимается дома, то одними усилиями педагога больших успехов вряд ли добьешься. Обязательно должна быть и самостоятельная подготовка. Это как у треугольника – ученик, родители и преподаватель: если все три звена работают, то можно добиться небывалых высот. Я могу похвастаться единством между нами», – сказала Нина Григорьева.

Несмотря на юный возраст, Амина активно принимает участие в различных международных конкурсах и побеждает. Одной из самых громких побед стало первое место на XVIII международном конкурсе Astana-Merey.

«Этот конкурс проходит ежегодно, но меняются категории. Номинацию «духовые и ударные инструменты» мы ждем три года. Все дело в том, что если в один год конкурс проходит по национальным инструментам, то на следующий – по ударным, фортепиано и струнным. Мы к нему готовились с прошлого учебного года. Шли уверенным шагом и единогласным решением жюри заняли первое место», – поделилась педагог Нина Григорьева.

На творческом смотре Амина исполняла произведения Эрнеста Келера и Александра Гельмана. Это очень сложные, но при этом красивые и виртуозные мелодии. В младшей возрастной группе необходимо было сыграть два произведения: одно – медленное и второе – быстрое. 

Помимо флейты, наша собеседница хорошо владеет игрой на фортепиано. А еще увлекается рисованием, историей Казахстана, математикой и любит физкультуру.

«В свободное время люблю гулять и рисовать. У нас второй обязательный инструмент – фортепиано. То есть, в школе мы можем выбрать любой инструмент на выбор, но все равно будут обязательные уроки по фортепиано. Помимо этого, есть еще хор, сольфеджио. Допустим, если написаны три строчки – одна для флейты и две для фортепиано, мы могли спокойно изучить эту вертикаль, чтобы для нас это не было китайским алфавитом. Занятия начинаются с утра: сначала специальные уроки, а затем общеобразовательные», – рассказывает девочка.

Интерес к музыке у Амины передался от отца, композитора Серикжана Абдинурова. Ее дядя и сестра тоже имеют отношение к музыке.

«В музыку меня привел папа. Помимо меня, в семье есть старшие брат и сестра. Сестра играет на скрипке и учится на втором курсе бакалавриата. Она принимала участие в различных международных конкурсах, выступала в Италии. У брата тоже есть музыкальные способности, но, увы, у него были другие желания. Мой папа – композитор, который сочиняет красивые произведения. Иногда спрашивает, нравится ли мне флейта, я отвечаю, что да. Затем интересуется, хочу ли я стать композитором. Честно скажу, что пока об этом не думала, потому что мне нравится флейта. Но произведения папы сложные для моего возраста. Думаю, что в будущем обязательно сыграю их», – говорит Амина.

Перед исполнением произведения определенного композитора мы с Ниной Михайловной просматриваем его биографию, так как исторические эпохи накладывают отпечаток на музыку. Кроме того, изучаем музыкальные термины, они в основном на итальянском языке.

«Моя мечта – играть на золотой флейте, отличающейся серебристым звучанием. Хотелось бы выступать на сцене «Астана Оперы» и других больших сценах мира», – заключила юная собеседница.

Шынар Хамитова

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Герои столицы