Elorda.info

Столичная школьница рассказала об увлечении спортивным ориентированием

Строить спортивную карьеру, работать и вести активную жизнь сложно, но вполне выполнимо. Так считает ученица кадетского класса школы № 25 Александра Крутова. Недавно девушка вернулась из Франции, где проходили соревнования по спортивному ориентированию, передает Elorda.info

Столичная школьница рассказала об увлечении спортивным ориентированием

В  свои 17 лет Саша является кандидатом в мастера спорта РК по спортивному ориентированию. В кадетский класс девушка пошла по наставлению своего отца. Ей удалось пройти отбор и сдать все нормативы. К слову, младший брат нашей героини сейчас тоже учится в кадетском классе. А спортивным ориентированием девушка увлеклась с подачи подруги.

 «Класс моей подруги занимался ориентированием, которая летом меня пригласила на занятия. Сначала мы ходили всем классом на дополнительный кружок. Потом одноклассники начали отсеиваться, интересы поменялись. Хореография и плавание остались обязательными, остальные дисциплины можно было выбрать на свой вкус», – рассказывает Александра.

На первые выездные соревнования Саша поехала в мае 2017 года. Они проходили в Боровом.

 «Я поехала, ничего не зная на тот момент о том, что означают обозначения. Даже получилось так, что потерялась в лесу. В 2018 году меня вновь пригласили принять учас­тие в соревнованиях, тогда я заняла там второе место. Для меня это было грандиозным событием, так как я  поехала туда без особых надежд. В конце 2018 года встала на лыжи. В марте 2019 года меня взяли на первые зимние соревнования. На них я тоже случайно попала. Был недобор в группе мальчиков, поэтому меня решили взять недостающим участником команды. Это была спартакиада среди школьников. Было очень сложно. У мальчиков же больше дистанции, чем у девочек моего возраста. но зато я пробежала стабильно. Затем был Кубок Казахстана в Усть-Каменогорске. За четыре дня заняла два вторых места. Это были мои самые первые медали. Помню эти ощущения, когда приехала домой и похвалилась перед отцом первыми наградами. Именно с этого момента начались мои разъезды», – вспоминает спортсменка.

Спортивное ориентирование делится на летнее и зимнее. Летом участники бегают с картой и компасом, зимой используют специальный планшет, куда закладывается карта. К слову, школьнице больше нравится зимнее ориентирование.

Соревнования в основном проходят в Казахстане  в Астане, Караганде, Усть-Каменогорске, Боровом, Уральске, Алматы, Риддере, Петропавловске. В общей сложности, у Александ­ры Крутовой уже 60 медалей.

«Первый турнир за границей проходил во Франции. Мы начали быстро собирать документы. Туда полетели ребята из разных городов Казахстана. От 25-й школы поехали и выпускники Даниэль Искаков и Милена Иманжанова. Мы с ними вместе тренируемся и находимся в одной команде на протяжении всего этого времени. Они тоже показали там хорошие результаты. Нас сначала привезли в Париж, потом автобусом доехали до места, где мы жили. Центр соревнований находился в городе Девиль, а мы жили в Ульгате. Первый день соревнований наступил через несколько дней после нашего приезда. До этого у нас была всего одна тренировка. Затем мы получили карту, бегали и изучали местность, потому что территория была незнакомая. В разных странах карты нарисованы по-разному. В турнире принимали участие испанцы, французы, поляки, ребята из Бразилии. Первое место поделили между собой французы и испанцы», – сказала она.

Помимо спортивных эмоций, у нашей героини остались яркие впечатления от городов, где она побывала.

«Мне очень понравился Стамбул, там готовят очень вкусный хлеб. Также запомнился Девиль, он похож на курорт для зажиточных пенсионеров. Казино  расположены на каждом шагу, везде дорогие машины. Ульгат же влюбил в себя своим спокойствием и умиротворением. Идешь по улице и тихо, нет толпы туристов. Люблю такие места, где красиво и мало людей. Мы жили рядом с морем и каждый вечер выходили на берег», – вспоминает девушка.

Саша уже определилась с будущей профессией и уже сейчас активно ее изучает.

«В свободное время я в основном тренируюсь и работаю SMM-специалистом, веду страницы в социальных сетях. Сейчас занялась продюсерством и пробую запускать информационные продукты в продажу. Смотрю очень много вебинаров, прохожу обучение и повышаю квалификацию. В дальнейшем хочу посвятить себя этой профессии. Раньше я любила читать художественную литературу, сейчас же больше увлекаюсь профессиональной», – поделилась планами девушка.

Ее любимая фраза – «Будь той энергией, которую хочешь привлечь».

«Считаю, что если человек позитивный, то вокруг него будут хорошие люди и у него все будет хорошо складываться по жизни. А если человек негативный, то он и будет притягивать», – подытожила беседу Александра.

Екатерина Тыщенко 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Герои столицы