Elorda.info

Юная астанчанка покоряет мир таэквондо

Новая героиня рубрики «Лучший ученик» тринадцатилетняя Элеонора Шералы рассказала Elorda.info о том, как ей удается достигать больших успехов в спорте. 

Юная астанчанка покоряет мир таэквондо

Элеонора Шералы учится в 8 «Г» классе столичной школы № 69 имени Кемаля Акишева, что расположена в жилом массиве Ильинка. В свои 13 лет девочка – кандидат в мастера спорта по таэквондо, имеет международный черный пояс первого дана, двукратная чемпионка Казахстана среди спортивных школ, победительница международных турниров, бронзовый призер чемпионата Азии по грэпплингу. 

«Я занимаюсь таэквондо с семи лет. Конечно, мне было очень сложно, в спорте нужно выкладываться полностью. Вначале не могла освоить удары, тяжело привыкала к новым людям. Только поддержка родных и тренеров способствовала спортивной закалке. Со временем привыкла к дисциплине и режиму. В восемь лет на чемпионате республики по таэквондо заняла второе место среди своих ровесников. Меня это очень вдохновило, и я уже не хотела останавливаться на достигнутом. Когда приезжаю домой с очередных соревнований, меня встречает вся моя семья, приходят родственники, бабушка с дедушкой. Мама готовит любимый бесбармак, дома весело и шумно. Взрослые благословляют меня на дальнейшие победы», – говорит она.

В 2019 году в Фуджейре на крупном международном турнире по таэквондо в ОАЭ Fujairah Open Элеонора заболела.

«У меня поднялась высокая температура. Тренер переживала за меня и посоветовала не выходить на даянг, но было обидно оставлять все свои затраченные труды. И я решила, что любой ценой должна выстоять на соревнованиях. Наверное, меня поддержали высшие силы. Выпила жаропонижающее и пошла в бой. Мои соперницы были выше и крепче меня, но я победила и заняла 1-е место среди детей 10-12 лет», – рассказывает Элеонора. 

Вот другой случай. 

«В 2020 году мы ехали на соревнования в Алматы. Я по неосторожности обожгла обе ноги выше колен. Меня сразу доставили в больницу, где я пролежала четыре дня. Это были очень тяжелые дни, когда я не могла ни ходить, ни стоять самостоятельно. Вскоре прилетела мама и забрала меня в Астану, где продолжили лечение еще месяц. До сих пор помню эти муки – постоянная боль, каждый день уколы, повязки, примочки. Я училась заново ходить, потому что были повреждены мышцы – постоянные спазмы. Даже сидеть было больно. Через год мама повезла меня лечить в Турцию. Опять мази, уколы и прочая терапия. Мне сказали, что спортом я больше не смогу заниматься, так как это усугубит повреждение в мышцах. Я с этим не могла смириться, плакала. Не послушав врачей, вернулась на даянг, и всем на удивление, наоборот, с каждым посещением тренировок уходила боль в ногах, мне становилось все лучше и лучше. Боль и спазмы стали отступать», – вспоминает девочка.

Через год упорных тренировок наша героиня на республиканском чемпионате среди спортивных школ в Бурабае заняла первое место. Затем турнир республики в Байконуре, где Элеонора опять стала первой. Теперь у нее международный черный пояс первого дана.

Элеонора мечтает стать олимпийской чемпионкой. Ее кумир – казахстанская спорт­сменка Мария Агапова. А еще полгода назад девочка начала заниматься грэпплингом и стала бронзовым призером чемпионата Азии. Элеонора со всей ответственностью относится к занятиям в школе. Она очень любит  изучать языки, в том числе турецкий и анг­лийский.

«Мой любимый учитель – это наш классный руководитель Ахан Шоканович. Ценю за то, что поддерживает нас во всем. Думаю, что успешные ученики бывают только у настоя­щих и преданных детям учителей. В нашей школе таких много, поэтому и школа считается одной из лучших», – говорит чемпионка.

Кроме того, недавно стало известно, что Элеонору пригласили в ММА тренироваться и выступать за честь столицы в смешанных боевых искусствах.  

 

Куралай Муратова

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Герои столицы