Elorda.info

Предприниматель из Астаны производит комбикорм из остатков хлеба (ФОТО И ВИДЕО)

Бизнесмен из Астаны Руслан Уббиниязов перерабатывает хлебные отходы и производит из них корм для животных. Недавно он встретился с акимом города Алтаем Кульгиновым, чтобы обсудить с ним ряд проблем в этом бизнесе, передает Elorda.info.

Предприниматель из Астаны производит комбикорм из остатков хлеба (ФОТО И ВИДЕО)

Предприниматель отметил, что дело, которым он занимается, очень затратное, поэтому без помощи государства развиваться в нем трудно.

«В этом году мы разместили на улицах города 1500 бочонков для хлебных отходов. На закупку бочек ушло около 35 миллионов тенге. Надо понимать, что если ты не богатый бизнесмен, то без помощи государства осуществить такое очень тяжело», – сказал он.

Сейчас в цеху Уббиниязова из хлеба делают 4 вида кормов. Они подойдут для овец, крупного рогатого скота, лошадей и уток.

Как рассказал предприниматель, перед переработкой хлеба, его сначала очищают от плесени и прочих примесей. По его словам, в установленных бочонках некоторые жители кроме хлеба оставляют отходы от гигиенических процедур и много другого мусора.

«Большинство людей не хотят сортировать мусор. Поэтому я готовлю предложение в Правительство о том, чтобы в школьную программу ввели 2 учебных часа в неделю, посвященных сортировке отходов», – говорит собеседник. 

По словам бизнесмена, несмотря на то, что цена на хлеб выросла, количество выбрасываемых мучных изделий не уменьшилось.

«В летние месяцы мы собираем 800-1200 килограмм хлебных отходов в сутки. С наступлением холодов их масса увеличивается до 1500 килограмм. К нам также обращаются хлебозаводы и воинские части», – сказал он.

В этот бизнес Руслан Уббиниязов вложил 150 миллионов тенге. При этом, корм из его цеха продается по 100-130 тенге за килограмм. По словам предпринимателя, убытков всегда получается больше чем прибыли.

«Торговля в этом бизнесе носит сезонный характер. В летние месяцы корма заказывают нечасто. Спрос на них возрастает только с наступлением холодов. Сейчас к нам поступают заказы на 10-20 тонн в сутки. Но к сожалению, мы можем производить только 8 тонн в день, потому что на большую мощность мы недостаточно оснащены технически», – сказал Уббиниязов. 

Говоря об этом, бизнесмен отмечает, что ему бы очень помогла финансовая поддержка от государства.

«Увеличить производство на средства одного человека сложно. Для этого нужна помощь государства. В первую очередь, необходимо отделить мучные изделия от мусора. Люди не относятся к хлебу с должным уважением. Мне интересно, знают ли наши чиновники, что делается с хлебом после того, как его выбрасывают», – сказал он. 

По его словам, из мусора, который выбрасывают каждый день, можно получить около 4 тонн чистого хлеба.

«Печально, что люди так просто выбрасывают хлеб. Это не мусор. Его можно переработать и употреблять снова в другом виде. Но сейчас предприниматели не хотят заниматься этим бизнесом, потому что нет субсидий. А если прибыль от этого тяжело получить, то даже бизнесмены, у которых есть возможности, не станут этим заниматься», – считает Уббиниязов.

Чтобы озвучить свои наблюдения, предприниматель встретился с акимом Астаны Алтаем Кульгиновым.

«Меня лично пригласил аким города Алтай Кульгинов. Он спросил, в чем именно мне необходима поддержка. Прежде всего, я попросил помощи со снабжением специальными бочками для хлебных отходов, чтобы поставить их рядом с мусорными баками. В Астане должно быть размещено более 5 тысяч экземпляров, а я не могу себе этого позволить. Как я уже говорил, я поставил всего 1500 штук. Аким сказал, что поможет в этом вопросе. Он связался с акимами 4-х районов города и дал им указание. Теперь ждем ответа», – сказал он.

В ходе встречи бизнесмен также поднял вопрос о земельном участке для цеха.

«Еще одна важная проблема – земельная. Мы попросили место для постройки цеха. Аким сказал, что земля будет предоставлена в ​​пригороде и что это будет решено в ближайшие два-три дня. Я также поднял вопрос о проведении воспитательных часов в школах. В связи с этим, аким передал мое предложение в министерство образования. Там со мной уже связались и теперь мы совместно работаем над этим вопросом. Думаю, эти инициативы дадут положительный результат», – заключил столичный бизнесмен Руслан Уббиниязов.

 

Сабина Кәкімжан 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Герои столицы