Elorda.info

Победила биология: как столичный школьник определился с выбором будущей профессии

Ученик лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных юношей Динмухаммед Омар говорит, что любовь к биологии стала его жизненной целью. Талантливый школьник планирует связать свою жизнь с этой специальностью, передает Elorda.info.

Победила биология: как столичный школьник определился с выбором будущей профессии

Динмухаммед в этом году окончил 10-й класс. Он интересуется олимпиадной биологией в течение нескольких лет. Особенно ему нравится микробиология – наука, занимающаяся изучением микроорганизмов. Если посмотреть в микроскоп, можно увидеть разные клеточные конструкции с интересной структурой.

«Мой интерес превратился в любовь к этому предмету, а вернее, к его изучению. Смело могу сказать, что хочу дальше освоить эту сферу. Хочу в дальнейшем стать биотехнологом, также есть цель стать ученым-биологом. Моя мечта – открыть что-то новое в этой отрасли. К примеру, какой-то новый белок или новую структуру. По словам ученых и профессоров, с которыми мне доводилось общаться, за каждым открытием стоит множество проб и ошибок. Но я не из тех, кто сдается. Я хочу жить и учиться в нашей столице, наш город мне очень нравится. Он такой красивый и быстро развивающийся.  Мне хотелось бы работать в научных лабораториях, возможно, в Nazarbaev University или биотехнологическим центре столицы. Но у меня нет в планах ограничиваться только этим. Для меня также важен опыт за пределами страны, чтобы мог чему-то научиться у иностранных ученых. Когда я был на международной олимпиаде, встречался с учениками со всего мира. Мне было интересно с ними общаться, узнать об их культуре, обычаях. Было бы интересно с ними в будущем обменяться опытом, знаниями», – рассказывает он.

Помимо биологии, наш юный герой увлекается графическим дизайном, в свободное время играет в баскетбол с друзьями.

«Люблю графический дизайн, а особенно делать различные баннеры, стикеры и так далее. Могу на профессиональных сайтах залипать целыми днями, тем самым расширяю свои навыки. Этим я начал заниматься примерно в 8-м классе. Но не выбрал как основное направление, потому что любовь к биологии все же больше. Дизайн – мое хобби, то, что меня отвлекает и наполняет одновременно. Также часто провожу время с друзьями, играя в баскетбол. Конечно, никогда не занимался этим профессионально, но когда мы вместе с друзьями, никого нет круче нас», – делится юноша.

Все знают, что у каждого ученика-олимпиадника плотный график – учеба и подготовка к олимпиадам и поступлению в университет.

«Готовиться к олимпиаде основательно начал в 8-м классе. За это время сменил много учителей и репетиторов, которые меня поддержали. Они советовали больше читать научных книг, углубляться в эту тему, организовывали нам подготовку к практике в КазНУ им. Аль-Фараби. Примерно 20 дней провел там. Во время практик я препарировал рыб, изучал их под микроскопом, изучал составы разных водорослей и так далее. В целом принимал участие во многих олимпиадах и занимал призовые места. К примеру, на республиканских олимпиадах по биологии выиграл серебро и два золота в разные годы. В моей копилке серебро международной олимпиады IBO, бронза международной олимпиады по научным предметам среди юниоров – IJSO (International Junior Science Olympiad), серебро международной олимпиады I-STEM, бронза и золото олимпиады по биологии MBIO (Mendel Biology Olympiad), три раза выигрывал золото в международной олимпиаде KBO и бронзу – в белорусской онлайн-олимпиаде. Мое последнее состязание – это 33-я международная олимпиада, которая прошла недавно в Ереване. В ней участвовало примерно 270 учеников из 64 стран. Все было очень увлекательно и интересно. Олимпиада состояла из практической и теоретической частей. Мне особенно понравилась практическая часть. В конечном итоге завоевал серебряную медаль», – говорит подросток. 

Все начинания и стремления Динмухаммеда получают колоссальную поддержку в его семье, где он самый младший ребенок.

«В семье я единственный, кто «болеет» биологией и выбрал этот предмет как профессию. Все члены нашего маленького государства работают в других сферах. Мы родом из Алматы, переехали в этот город, когда я учился в 5-м классе. Помимо родителей, есть два старших брата и бабушка. В моем воспитании активное участие принимали не только мама с папой, но и бабушка с братьями», –  сказал он. 

По словам школьника, огромную роль в успехах учебы играет школа БИЛ. Благодаря окружению, поддержке друзей из школы и вкладу учителей он показывает отличные результаты.

«После переезда учился в школе-лицее №54. После сдал тест и поступил сюда. Все мои знакомые говорили, что в БИЛ самое лучшее образование. Но также важна воспитательная часть. Считаю, что именно эти две сферы важны в формировании личности человека. Тут учебная программа очень хорошо и детально продумана. Одна из особенностей школы – это дружба и братство. Здесь нас учат не только побеждать на международных олимпиадах, но и быть хорошими друзьями. Учат быть сострадательными и оказывать помощь тому, кому это необходимо. Благодаря школе у меня много друзей. Я начал глубже изучать языки. На сегодняшний день в совершенстве знаю три языка», – поделился ученик.

В переломные моменты, когда нужна мотивация Динмухаммед вспоминает слова отца.

«Папа мне всегда говорит, что нужно уметь ставить цели и на пути достижения ее не сдаваться и не сломаться. Моя цель в данный момент – поступить в хороший вуз. Но до окончания школы хочу принять участие еще в одной главной международной олимпиаде. Главная цель – получить золотую медаль.За несколько лет выигрывал разные олимпиады. Поставил цель – выиграть главную олимпиаду, которая проходит ежегодно. Увы, в 9-м классе я не прошел отбор. Я тогда мог бы сдаться и сказать, что это не мое, и заняться чем-то другим. В 10-м классе сказал себе, что любой ценой сделаю это. Начал еще больше времени уделять учебе и в итоге добился своей цели. Конечно, немного не хватило до главной медали олимпиады. В этом учебном году планирую усерднее работать. Да, возможно, не все сразу получится, но в этом и состоит жизнь, чтобы пробовать, ошибаться и вновь пробовать. Уверен, что победа стоит того, чтобы за нее бороться», – заключил школьник. 

Шынар Хамитова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Герои столицы