Elorda.info

77-летний астанчанин занял второе место на марафоне в Нью-Йорке

77-летний астанчанин Салтанат Туйтебаев занял второе место в престижном Нью-Йоркском марафоне, передает Elorda.info со ссылкой на телеканал «Астана».

Салтанат Туйтебаев рассказывает, что выступал в возрастной категории «75+» и пробежал по улицам американского мегаполиса марафонские 42 километра.

Туйтебаев был единственным представителем Казахстана на знаковом спортивном событии, в котором участвовали более 30 тысяч человек из разных стран. В этом году марафон отмечал 50-летний юбилей. Оттого аксакалу вдвойне приятно оказаться в числе призеров. Он признался, что это было его мечтой.

«Первое место занял американец - я его хорошо знаю. Отличный бегун. Он заслуженно победил. Но, честно говоря, между нами, родные стены всегда помогают. Одним словом, если сказать, это - на всю оставшуюся жизнь грандиозное событие в моей жизни. Если дальше идти, то это круче, чем чемпионаты мира среди ветеранов», - сказал призер марафона.

Туйтебаев добавил, что выдержать испытание помог активный образ жизни. За плечами казахстанца победы в отечественных и зарубежных забегах и чемпионатах по легкой атлетике. Сейчас он готовится к Олимпиаде среди ветеранов спорта в Японии, которая пройдет в следующем году.