Elorda.info

Столичный тренер по гиревому спорту побил мировой рекорд

Старший тренер Нур-Султана Серик Абдахин принял участие в чемпионате мира по гиревому спорту и стал победителем среди ветеранов в своей весовой категории, передает Elorda.info со ссылкой на сайт городского акимата.

В Венгрии состоялся чемпионат мира по гиревому спорту. Турнир собрал порядка 600 спортсменов из 32 стран мира.

Старший тренер Нур-Султана Серик Абдахин выступал на соревнования в весовой категории до 73 кг среди ветеранов с 24-килограммовыми гирями за 10 минут он совершил 123 рывка и 185 махов, набрав по итогам общего двоеборья 215,5 рывка. Таким образом, он побил свой же рекорд, у становленный им на первенстве мира в Сербии в 2019 году. Тогда он поднял две гири весом в 24 кг 205 раз.

«Я участвую в чемпионате мира в 17-й раз. Из них 22 раза становился чемпионом. Соревнования прошли на очень высоком уровне. Последний раз я обновлял свой рекорд в 2019 году. И в этот раз снова побил мировой рекорд. Хочу, чтобы эта победа стала примером для молодежи. Сборная столицы показала высокие результаты в соревнованиях. Наши спортсмены завоевали 7 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовую медали. Мы рады», - рассказал Серик Абдахин.

Стоит отметить, что в общекомандном зачете сборная Казахстана заняла третье место.