Elorda.info

Ход внедрения регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа» рассмотрен на заседании Правительства

Глава государства в Послании народу Казахстана отметил важность системной поддержки бизнеса. Для того, чтобы предприниматели почувствовали снижение административной нагрузки, проведена масштабная аналитическая работа по всем регуляторным актам, передает Еlorda.info со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Ход внедрения регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа» рассмотрен на заседании Правительства

Сообщается, что проанализировано 44 сферы регулирования предпринимательской деятельности. Выявлено более 10 тыс. требований, несоответствующих базовым условиям новой регуляторной политики. По итогам сформирован Реестр обязательных требований. Он будет периодически пересматриваться, а значит, что выявление и исключение излишних, дублирующих и неэффективных требований будет проводится на постоянной основе.

Принимаются комплексные меры по автоматизации системы оценки и управления рисками в государственном контроле. Данная работа уже завершена по 35 сферам. Это позволит исключить проведение необоснованных проверок бизнеса.

В целом, реализация реформы «с чистого листа» позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные и стимулирующие условия для развития предпринимательства.

«Важно продолжить совместную конструктивную работу по улучшению развития бизнеса. Правительство всегда открыто для предложений. Бизнес должен почувствовать, что государство заинтересовано в его стабильной и прибыльной деятельности», — отметил Алихан Смаилов.

Ожидаемым эффектом станет обеспечение к 2029 году роста числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 млн. человек и снижение доли государства в экономике до 14%.

В этой связи премьер-министр отметил необходимость обеспечить своевременное принятие законодательных изменений по исключению излишних требований к бизнесу, ускорить внесение соответствующих правок в подзаконные акты и до конца первого полугодия завершить работу по автоматизации системы госконтроля.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика