Elorda.info

Повышение тарифов на электроэнергию ожидает казахстанцев

Казахстанцев ждёт повышение тарифов на электроэнергию. Однако на сколько процентов, пока неизвестно. Точные цифры Минэнерго планирует озвучить в сентябре, передает Elorda.info со ссылкой на «Хабар 24».
 

 

Повышение тарифов на электроэнергию ожидает казахстанцев

В профильном министерстве объяснили – свет в домах жителей страны точно подорожает, поскольку нынешние тарифы не в полной мере покрывают затраты производителей.

По словам чиновников, часть средств пойдёт на обновление действующих активов. Существующие мощности были построены в 60-70-х годах прошлого столетия. Это сказывается на качестве подачи энергии. Кроме того, увеличение тарифов будет способствовать повышению оплаты труда сотрудников.

​”На сегодня Национальный банк РК установил коридор инфляции в пределах 8-10%. Мы ожидаем, что рост тарифов будет ниже данного показателя. Комитет будет проводить сдержанную тарифную политику для того, чтобы население не столкнулось с резким ростом”, – сказал заместитель председателя КРЕМ МНЭ РК Тимур Косымбаев.  

В ходе брифинга также стало известно, что этой зимой Казахстан может столкнуться с дефицитом электроэнергии. По прогнозам компании KEGOC, он составит порядка 300 мегаватт. Как сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, прогноз по нехватке связан с договоренностью нашей страны поставлять электроэнергию в отопительный сезон в Кыргызстан взамен на поставку воды в южные регионы с Токтогульского водохранилища. 

“Это дефицит, который KEGOC прогнозирует в случае сохранения поставок. Это все зависит от того, в каком техническом состоянии подойдут наши казахстанские станции к работе в зимний период. Так или иначе обеспечение потребителей – задача министерства и системного оператора, и все потребители будут обеспечены электроэнергией в полном объеме”, – отметил вице-министр энергетики РК.  

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика