Elorda.info

Дефицит газа прогнозируют в Казахстане - исследование

Казахстан экспортирует более половины добываемого газа. В то же время 42% населения не имеет к нему доступа, передает Elorda.info.  

Дефицит газа прогнозируют в Казахстане - исследование

Как пишет energyprom.kz, вопрос добычи и потребления газа в Казахстане – один из ключевых на повестке дня. Страна богата голубым топливом и занимает 19-е место в мире по запасам газа, согласно данным ОПЕК за 2020 год. Однако потребление газа в Казахстане неуклонно растет с каждым годом, превышая имеющиеся ресурсы.

При растущем уровне потребления эксперты прогнозируют Казахстану дефицит газа начиная с 2024 года. Ожидается, что потребности внутреннего рынка превысят доступные ресурсы газа примерно на 1,7 млрд куб. м. 

С 2015-го по прошлый год потребление газа увеличилось почти на 7 млрд куб. м, и в будущем оно будет только расти. Этому росту способствуют ввод новых промышленных объектов и крупные газохимические проекты. Газ становится важным ресурсом при переходе на экологически чистое топливо.

Все больше инвесторов, готовых создавать в стране какие-либо производства, хотят использовать газ, а не уголь. Кроме того, согласно исследованию Министерства энергетики, проведённому в 2017 году, к 2050 году 25%–30% генерации электричества в Казахстане должно осуществляться за счет газа. 

Однако значительная часть внутреннего потребления газа направляется все-таки на нужды населения, что является приоритетной энергетической политикой правительства. К концу прошлого года уровень газификации страны составил 57,67%, то есть доступ к газу имели 11 млн человек. Более 40% всех газифицированных сел и городов Казахстана приходятся всего на два региона.

«Около 42% «негазифицированного» населения Казахстана, или примерно от 8 млн до 9 млн человек, живут без газа и используют уголь в качестве источника отопления. Существующие проблемы газификации в стране носят исключительно инфраструктурный характер. На газификацию из государственного бюджета ежегодно выделяется до 40 млрд тг. По словам чиновников, проекты газификации реализуются, но мешают бумажная волокита, коррупция, аварии на заводах и низкие цены на газ. Несмотря на то, что около половины населения не имеет доступа к этому ресурсу, Казахстан потребляет менее половины добываемого газа, а большую часть экспортирует по причине отсутствия обширных внутренних сетей газоснабжения для транспортировки газа внутри страны. В период с 2010-го по прошлый год Казахстан экспортировал в среднем 58% объема годовой добычи газа», – говорится в исследовании.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика