Elorda.info

Какое место занимает Казахстан в рейтинге по уровню продовольственной безопасности

По продовольственной безопасности Казахстан заметно уступает России и Беларуси. В рейтинге стран мира Казахстан расположился на 41-м месте из 113, передает Elorda.info.  

Какое место занимает Казахстан  в рейтинге по уровню продовольственной безопасности

Как пишет energyprom.kz, в рейтинге стран мира по продовольственной безопасности за 2021 год Казахстан занял 41-е место из 113. Индекс страны составил 69,2.

Индекс продовольственной безопасности построен на основе 34 уникальных показателей и учитывает не только соотношение цен и доходов граждан, но также и наличие необходимого количества продуктов на рынке, их качество и ассортимент. Индекс доступности у РК составил 83, ассортимента – 58,5, качества и безопасности – 81, природных ресурсов и устойчивости – 51,9.

В топ-5 стран вошли Ирландия, Австрия, Великобритания, Финляндия и Швейцария. Замыкает рейтинг Бурунди. Среди стран СНГ у России и Беларуси индекс выше, чем у Казахстана, а у Азербайджана, Украины, Узбекистана и Таджикистана – напротив, ниже», – говорится в исследовании.

«За январь–июнь текущего года объем инвестиций в основной капитал в сфере производства пищевых продуктов достиг 53,9 млрд тг – на 24,3% больше в стоимостном выражении по сравнению с первым полугодием прошлого года. В региональном разрезе больше всего инвестиций пришлось на Восточно-Казахстанскую область: 18,7 млрд тг, плюс 78,4% за год. В тройке лидирующих регионов также оказались Акмолинская (11,4 млрд тг, годовой рост – в 3,2 раза) и Алматинская (5,1 млрд тг, минус 41,5%) области. Меньше всего вложили в сектор в Кызылординской области: 10,7 млн тг», – говорится в исследовании.

Более половины всех капвложений в секторе было сделано за счет собственных средств бизнеса: 29,5 млрд тг – на 8,4% больше, чем годом ранее. Еще 21,3 млрд тг вложили в сектор за счет банковских кредитов, годовой рост – в 2,4 раза. Инвестиции за счет небанковских заёмных средств составили лишь 3,1 млрд тг. Ни из республиканского, ни из местных бюджетов вложений в эту важную отрасль не наблюдалось.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика