Elorda.info

Свыше 11 млрд. тенге выделено на строительство новых соцобъектов и дорог в Атырауской области

Во время рабочей поездки в Атыраускую область вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков побывал в населенных пунктах, где реализуется проект «Ауыл – Ел бесігі» и принял участие в совещании по вопросам дальнейшего развития г.Кульсары, передаёт Elorda.info. 

Свыше 11 млрд. тенге выделено на строительство новых соцобъектов и дорог в Атырауской области

Как отметил вице-министр, за последние 10 лет на развитие инфраструктуры города Кульсары выделено порядка 10 млрд. тенге. Однако, по его словам, ряд проблем здесь остаются нерешенными.

«Среди них – вода и дороги. В целом, выделяется достаточно средств на улучшение инфраструктуры и это позволило снять самые острые проблемы города», – заявил Б. Омарбеков. 

Кроме того, он отметил отрицательные тенденции на рынке труда и в развитии МСБ, снижение численности занятых в городе, а также спад объемов строительных работ.

Фото: gov.kz

В свою очередь, аким Жылыойского района Жумабек Каражанов сообщил, что в городе запланирована реализация проектов по строительству поликлиник, детских садов, школ, жилых домов, водопроводов и дорог. Также вице-министр принял участие в совещании, посвященном реализации Комплексного плана социально-экономического развития Атырауской области. По итогам встречи местным властям были даны рекомендации по качественному исполнению мероприятий, запланированных на 2022 год.

По информации министерства национальной экономики РК, вице-министр нацэкономики ознакомился с ходом строительства газохимического комплекса, расположенного на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Ежегодно здесь планируют выпускать до 500 тыс. тонн продукции. С момента создания СЭЗ привлечено 1,1 трлн. тенге инвестиций, постоянными рабочими местами обеспечены свыше тысячи человек.

Фото: gov.kz

В городе Атырау продолжается реконструкция автомобильной дороги от мкр. Балыкши до с. Зарослый. Общая протяженность – 5,7 км. Это позволит улучшить пропускную способность, повысить качество транспортного сообщения. Стоимость проекта – 3,6 млрд. тенге. Завершение проекта запланировано на конец текущего года. Во время рабочей поездки Б.Омарбеков ознакомился и с реализацией проекта «Ауыл – Ел бесігі» в Атырауской области. 

Фото: gov.kz 

В селе Махамбет он побывал в школе-интернате на 600 мест. Объект планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2023 года. В новой школе построят футбольное поле, спортивные залы по баскетболу, волейболу, гимнастике и теннису.

В текущем году на реализацию 41 проекта в 30 селах Атырауской области было выделено свыше 11,2 млрд. тенге. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика