Elorda.info

Дизельное топливо подешевело в Казахстане

Производство дизельного топлива бьет рекорды: за первое полугодие объем достиг 2,7 миллиона тонн. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы почти полностью обеспечивают страну дизельным топливом, передает Elorda.info

Дизельное топливо подешевело в Казахстане

Согласно данным energyprom.kz, объем производства дизельного топлива в первом полугодии текущего года достиг рекордного показателя: 2,7 млн тонн — на 13,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Рост объема производства продолжается второй год подряд.

Значительная часть производства дизельного топлива традиционно пришлась на Павлодарскую и Атыраускую области, а также на Шымкент, где расположены нефтеперерабатывающие заводы. К сожалению, в текущем году данные по этим регионам конфиденциальны. Данные не раскрыты также по Акмолинской, Туркестанской и Мангистауской областям, а на Жамбылскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области пришлось лишь 66,9 тыс. тонн.

«По итогам января–мая 2022 года казахстанские НПЗ покрыли спрос на внутреннем рынке на 99%, а доля импорта за год сократилась с 4,2% до 1%. Объём импорта по сравнению с январём–маем 2021 года сократился в 3,6 раза, до 23,2 тыс. тонн, из которых на Кыргызстан и Россию пришлось 11,8 тыс. и 11,4 тыс. тонн соответственно; еще 57,8 тонн пришлось на Беларусь. Объем реализации на внутреннем рынке за год вырос сразу на 21%, составив 2,2 млн тонн. Экспорт сократился сразу в 7,8 раза, до 24,2 тыс. тонн, из которых 10,6 тыс. тонн пришлось на Азербайджан, 5,7 тыс. тонн –  на Россию, 4 тыс. тонн –  на Таджикистан, 2,7 тыс. тонн – на Узбекистан, 1,2 тыс. тонн – на Кыргызстан», – отмечают аналитики.

Объем реализации дизельного топлива на внутреннем рынке растёт за счёт низких по сравнению с соседними странами цен, что приводит к увеличению среднемесячного потребления на 120 тыс. тонн. В связи с этим Министерство энергетики разрабатывает проект приказа, предусматривающего дифференцированные цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объёмов потребления и видов транспорта.

Проект приказа уже опубликован на портале «Открытые НПО», где установлены лимиты на летнее и межсезонное дизельное топливо до 100 литров в сутки для граждан Казахстана при предъявлении удостоверения личности, выданного в Казахстане, и до 300 литров в сутки при предъявлении удостоверения личности и технического паспорта на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в РК, по цене в 230 тг или 260 тг за литр в зависимости от региона. При превышении лимита или для иных случаев реализации, в том числе для иностранцев, стоимость летнего и межсезонного дизельного топлива составит 450 тг за литр.

При этом цены на дизельное топливо по итогам июля текущего года не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, а с начала года даже снизились на 2,3%, однако по сравнению с июлем прошлого года выросли сразу на 36,3%. Если зимнее дизтопливо с начала года не изменилось в цене (т.к. в нем ещё нет необходимости), то летнее по итогам июля подешевело на 3,7% с начала года. В то же время по сравнению с июлем прошлого года зимнее дизельное топливо подорожало сразу на 56,6%, а летнее – на 19,1%.

«На конец июля текущего года цена на летнее дизтопливо в среднем по казахстанским городам составила 235 тг за литр. Самые низкие цены были зафиксированы в Актау (225 тг за литр), а также в Шымкенте и Туркестане (226 тг за литр). Самые высокие цены на дизельное топливо наблюдались в Петропавловске и Костанае (260 тг за литр), а также в Кокшетау (258 тг за литр)», – заключили эксперты. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика