Elorda.info

Свыше 1,1 млн га сельхозземель возвращено в собственность государства - Роман Скляр

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр провел очередное заседание Комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель, передаёт Elorda.info

Свыше 1,1 млн га сельхозземель возвращено в собственность государства - Роман Скляр

В ходе заседания были рассмотрены результаты проводимой работы по выявлению и возврату сельскохозяйственных земель. С начала текущего года Комиссией возвращено государству 1 млн 119 тыс. га земель. В настоящее время проводятся 724 внеплановые проверки в отношении землепользователей на площади 2 млн 94 тыс. га, на стадии регистрации в органах прокуратуры находятся 48 заявлений по проверке 698,4 тыс. га земель.

“В целом, Комиссией планируется проведение проверок в отношении 2584 субъектов на площади 7,45 млн га, из них пашни – 585,2 тыс. га, пастбища – 6,86 млн га”, – сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК. 

Как известно, 9 августа т.г. Президентом Республики Казахстан подписан Указ, предусматривающий отмену моратория на проведение проверок соблюдения земельного законодательства.

С учетом вышеперечисленных мер до конца текущего года планируется возвратить государству не менее 5 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства сельхозземель.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика