Elorda.info

В Казахстане хотят установить Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

Комитет технического регулирования и метрологии разработал проект концепции проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам технического регулирования», сообщает Elorda.info.

В Казахстане хотят установить Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

Как отмечают разработчики законопроекта, в Казахстан такой перечень был утвержден в 2005 году, но из-за отсутствия прямой компетенции в законах в последующем был отменен. До сих пор многие позиции остаются не урегулированными в связи с отсутствием национальных технических регламентов. В частности, речь идет о сельскохозяйственной технике и запасных частей к ней;– оружии и патронов к нему; продуктах сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности; средствах связи; товарах бытовой химии и народного потребления, топливном сырье, строительных материалах и т.д.

В связи с чем предлагается установить единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Казахстане с наделением уполномоченного органа в области технического регулирования компетенцией по его утверждению. Кроме, наделения компетенцией уполномоченного органа на право утверждения подобного перечня будут определены критерии к продукции, подлежащие обязательной национальной сертификации с учетом Решения ТС и аналитических данных об особо значимых видах продукции, риск безопасности которых является высоким.

Внедрение единого перечня будет способствовать:

  • обеспечению безопасности населения;

  • усилению добросовестной конкуренции.

Кроме того, создание подобного перечня позволит определять формы подтверждения соответствия и документы по стандартизации, которым товары должны соответствовать (в настоящее время отсутствуют в национальных стандартах), считают разработчики.

В комитете резюмировали, что наделение уполномоченного органа соответствующей компетенцией позволит защитить рынок от опасной продукции, в отношении которой не вступили в силу технические регламенты ЕАЭС, и на национальном уровне принимать решения по защите граждан от опасной продукции.

 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика