Elorda.info

Как привлекают инвестиции в общепит в Казахстане - исследование

Инвестиции в сферу услуг общественного питания и проживания сокращаются второй год подряд. Более трети вложений  в текущем году пришлось лишь на Туркестанскую область, передает Elorda.info

Как привлекают инвестиции в общепит в Казахстане - исследование

Как пишет finprom.kz, покупательная способность зарплат в секторе выросла на 11,8%, среднемесячная зарплата составила 262 тысячи тенге Объем инвестиций в основной капитал в сфере услуг по проживанию и питанию сокращается второй год подряд, за первое полугодие текущего года он составил 46,7 млрд тг – на 22% меньше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2021-го (ИФО – 74%).

«Основной объем капитальных вложений в сфере HoReCa традиционно пришелся на собственные средства бизнеса: 35,1 млрд тг, что, однако, на 34,4% меньше по сравнению с январем–июнем прошлого года. На кредиты банков пришлось 9,6 млрд тг – сразу в 2,3 раза больше, чем годом ранее. На бюджетные средства пришлось лишь 1,4 млрд тг, из которых 1,3 млрд тг обеспечили местные бюджеты, а 70 млн тг –  республиканский. Объем вложений за счет небанковских заемных средств сократился за год более чем в 2 раза, до 508,6 млн тг», – пояснили эксперты.

Среди казахстанских регионов более трети объема инвестиций в сфере HoReCa пришлось лишь на Туркестанскую область (17 млрд тг). Следом идут ВКО (3,8 млрд тг), Алматы (3,6 млрд тг) и Акмолинская область (3,4 млрд тг). Наименьшие объемы инвестиций в секторе за январь–июнь этого года наблюдались в Улытауской (26,6 млн тг), Актюбинской (175,5 млн тг) и Костанайской (298,7 млн тг) областях.

«Среднемесячная заработная плата в сфере услуг по проживанию и питанию в первом квартале 2022 года составила 262,1 тыс. тг, что на 8,2% меньше среднереспубликанского значения. Реальная покупательная способность зарплат в секторе выросла на 11,8% по сравнению с первым кварталом прошлого года, в то время как в целом по Казахстану был отмечен рост на 12,7%», – сказано в исследовании.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Экономика