Elorda.info

Бауыржан Байбек назвал главные достижения Казахстана за 30 лет независимости

В столице начал работу двухдневный международный форум «Эволюция партийно-политической системы Казахстана: вызовы, достижения и перспективы», организованный Институтом общественной политики партии «Nur Otan», передает Elorda.info.

Бауыржан Байбек назвал главные достижения Казахстана за 30 лет независимости

Более 600 зарубежных и отечественных экспертов, представителей политических партий, международных организаций и дипломатического корпуса из 15 стран, в том числе России, Китая, США, Европы, Турции, Азербайджана и Центральной Азии, примут участие в панельных сессиях для обсуждения вопросов развития избирательных систем, современных электоральных трендов, перспективы традиционных и альтернативных идеологий.   

Приветствуя участников форума, первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек подчеркнул, что встреча проходит накануне 30-летия Независимости Казахстана.

«За это время наша страна прошла огромный путь, равный столетиям. Преодолев тяжелые испытания, наш народ реализовал свою многовековую мечту о Независимости. Обдуманные, но очень решительные реформы Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева позволили за короткое время объединить народ, дать надежду и уверенность в будущем, построить успешное миролюбивое государство с устойчивой экономикой», - сказал Бауыржан Байбек. 

Среди главных достижений 30-летнего развития Казахстана он отметил обеспечение мира и согласия, отказ от ядерного арсенала и закрытие Семипалатинского полигона, строительство новой столицы и развитие древнего Туркестана, добрососедские отношения со всеми государствами и делимитация 15 тысяч километров государственных границ, кардинальные реформы по рыночной трансформации экономики и создание Национального фонда, масштабные инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру, увеличение численности населения, а также многое другое. 

По его словам, все это стало возможным благодаря дееспособным государственным общественно-политическим институтам, развитому человеческому капиталу, улучшению жизни казахстанцев, а также выстроенной за годы независимости многопартийной системе с доминирующей политической силой – партией «Nur Otan». 

При этом, по его мнению, формирование партийно-политической системы страны за годы независимости можно поделить на 3 основных этапа. Первое десятилетие – период юридического закрепления многопартийности, институционализации партий. Второе десятилетие – этап качественного укрепления партий, постепенный переход от мажоритарной к пропорциональной избирательной системе. Третье десятилетие – формирование казахстанской модели многопартийности с доминирующей политической силой. 

«Почти 10 лет назад Елбасы представил стратегию «Казахстан-2050», а в 2015 году – пять институциональных реформ, заложивших долгосрочные основы дальнейшего развития многопартийной системы. В результате конституционной реформы была укреплена роль парламента и повышена ответственность правительства. Парламентские партии получили дополнительные рычаги влияния на исполнительную власть. По опыту более 60% стран-членов ОЭСР состоялся полный переход к пропорциональной избирательной системе, что институционально укрепило роль и значение партий в жизни страны», - заявил он. 

Как отметил Байбек, с 2019 года развитие партийно-политической системы продолжилось в рамках политики преемственности, осуществляемой главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

«Уверенно победив на президентских выборах, Касым-Жомарт Токаев в своем первом послании народу Казахстана сказал: «Мы будем осуществлять политические реформы без забегания вперед, но продуманно. Наш принцип – экономические реформы невозможны без политической модернизации». С этого момента в стране уже реализовано несколько пакетов политических реформ. Так, для партий законодательно снижен регистрационный барьер и барьер для прохождения мажилис, установлены квоты для женщин и молодежи в предвыборных списках, закреплен институт парламентской оппозиции, введены уведомительный принцип проведения митингов, а также институт прямой выборности сельских акимов», - сказал первый зампред правящей партии. 

По его словам, инициированная в августе 2019 года Нурсултаном Назарбаевым системная «перезагрузка» позволила партии «Nur Otan» в начале этого года уверенно победить на выборах в мажилис и маслихаты, набрав почти 72% и 82%, соответственно.

Впервые в политической практике были проведены праймериз, на основе запросов населения были сформированы 216 предвыборных программ для каждой области, города и района. 

В целом, системный переход к выборам по партийным спискам создал условия для институционально укрепления партий на всех уровнях, повысив их ответственность за предвыборные обещания.  

«На впервые состоявшихся в этом году прямых выборах сельских акимов «Nur Otan» победил в более 80% округов. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что прямые выборы стали принципиальным моментом политических реформ, затрагивающим интересы сельских жителей, а это более 40% населения. В итоге, сегодня в мажилисе представлены 3, в местных представительных органах - маслихатах – 5, а на уровне сельских акимов – 6 политических партий Казахстана. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что выстроенная за эти годы многопартийная система с доминирующей партией «Nur Otan» является важным достижением независимости», - подчеркнул Байбек. 

Между тем, глобальный характер нынешних проблем требует от всех государств тесного взаимодействия и скоординированности. В этом ключе сотрудничество между правящими партиями приобретает особую важность. Бауыржан Байбек выразил уверенность, что форум сможет внести свой вклад в укрепление дружбы и дальнейшего сотрудничества не только партий, но также государств и народов. 

По информации пресс-службы партии, в первый день форума также выступили первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев, генеральный секретарь международной конференции азиатских политических партий Чо Бен Чжэ, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Климов, заместитель заведующего международного отдела центрального комитета Коммунистической партии Китая Цянь Хуншань, заместитель председателя партии Справедливости и развития Турции Эфкан Ала и многие другие.

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

30-летие Независимости Республики Казахстан