Elorda.info

Важна популяризация ребят и девушек из числа неказахской молодежи, хорошо владеющей казахским языком – Владимир Божко

На расширенном заседании Совета АНК председатель ОЮЛ «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана», депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва Владимир Божко высказался о важности должного изучения и внедрения государственного языка среди молодежи, передает Elorda.info.

Важна популяризация ребят и девушек из числа неказахской молодежи, хорошо владеющей казахским языком – Владимир Божко

«Важной задачей является популяризация ребят и девушек из числа неказахской молодежи, хорошо владеющей казахским языком. Заметьте, во всех последних выступлениях Елбасы и действующего президента страны ставится вопрос об усилении работы по вовлечению в изучение казахского языка представителей всех этносов. Правильно было бы, чтобы лица, хорошо владеющие казахским языком, появлялись чаще в прессе, на телевидении. Самый лучший метод приобщения к изучению языка – это демонстрация кейсов тех людей, которые добились хороших успехов в овладении языком, - сказал депутат.

Владимир Божко напомнил, что последние 15-20 лет в школах действует программа трехъязычия. Он посетовал на то, что выпускники школ так и не владеют разговорным казахским, не умеют вести беседы.

«Предлагаю отдельно заслушать Управление образования с повесткой о том, что же делается для повышения уровня владения казахским молодежью. В чем проблема? Может, хромает качество учебников или качество педагогов? Или причина в отсутствии должного административного контроля выполнения закона о языках? - сказал спикер.

Он отметил, что все предложения, мнения и позиции, озвученные на встрече, будут учтены при дальнейшей работе по выполнению поручений Главы государства.

Жанар Даутова

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

30-летие Независимости Республики Казахстан