Elorda.info

Форум «Тәуелсіздік ұрпақтары»: Молодежь 30-летия Независимости отправила криптокапсулу времени с посланием будущему поколению

В столице прошел первый общенациональный молодежный форум «Тәуелсіздік ұрпақтары», приуроченный к 30-летию Независимости страны и Дню Первого Президента РК, передает Elorda.info со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК. 

Форум «Тәуелсіздік ұрпақтары»: Молодежь 30-летия Независимости отправила криптокапсулу времени с посланием будущему поколению

Видеообращение к участникам форума направил Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев.

«С первых дней Независимости одним из главных приоритетов государственной политики была всесторонняя поддержка нашей молодежи. За эти 30 лет мы смогли воспитать новую формацию людей, готовых брать на себя ответственность за судьбу Отчизны. Я неоднократно подчеркивал, что энергия, целеустремленность и инициативность молодежи являются залогом успешного развития Казахстана. Сегодня перед страной стоит масштабная задача - войти в 30-ку самых развитых государств мира. Именно вы, молодежь Казахстана, проложите путь к этой цели и будете жить в совершенно другой эпохе, преодолев все вызовы и угрозы. Уверен, что так и будет. Ведь у вас, молодого поколения казахстанцев, есть четкое понимание того, что личного успеха и общего процветания можно добиться только активным участием в жизни своей страны", — сказал Нурсултан  Назарбаев. 

Спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев в рамках проведения Форума "Тәуелсіздік ұрпақтары" совместно с министром информации и общественного развития РК Аидой Балаевой вручил дипломы лауреатам государственной молодежной премии «Дарын» за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также за высокие спортивные достижения. 

Маулен Ашимбаев выразил уверенность, что новое поколение талантливой молодежи продолжит курс на созидание сильного и миролюбивого государства. В своем выступлении, он остановился на основных достижениях Казахстана за годы Независимости, подробно рассказав об инициативах Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева, направленных на поддержку молодежи.

«За годы Независимости в стране была реализована программа «Болашақ». Благодаря ей наша молодежь получила возможность обучаться в передовых ВУЗах мира. По всей стране построены порядка 1800 новых школ. Для улучшения здоровья нации были построены новые больницы и научные медицинские центры. Свыше 1800 объектов здравоохранения построено и введено в эксплуатацию с приобретением Независимости. Реализовано множество проектов по созданию инфраструктуры в регионах и сельских территориях. Все это было сделано, прежде всего, для того, чтобы наша молодежь стала образованной, здоровой и конкурентоспособной», - сказал Маулен Ашимбаев.

Он также отметил, что вчера на заседании Политсовета партии Nur Otan Елбасы озвучил свод принципов «Семь столпов государственности», которые станут ключевым ориентиром для казахстанцев в новую эпоху. Маулен Ашимбаев напомнил слова Первого Президента Казахстана о том, что укрепляя Независимость и сохраняя целостность страны, поддерживая ценность семьи, продвигая национально-духовную культуру, уделяя внимание знаниям и честному труду, мы станем нацией созидателей.

Спикер Сената рассказал и о мерах, реализованных в стране за последние годы по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в сфере молодежной политики. В их числе – проведение Года волонтёра, создание Президентского молодёжного кадрового резерва, инициатива по законодательному внедрению обязательной 30-процентной квоты для женщин и молодежи в избирательных списках политических партий и др.

«По инициативе Президента страны начата реализация системных проектов по поддержке молодежи. Государство уделяет большое внимание созданию эффективных и справедливых социальных лифтов для нового поколения казахстанцев. Сформирован Президентский молодежный кадровый резерв», - рассказал Председатель Сената.

Министр  информации и общественного развития РК Аида Балаева подробно остановилась на практической значимости инициатив Елбасы Нурсултана Назарбаева в сфере молодежной политики за 30 лет Независимости Казахстана. Она выделила такие инициативы Елбасы как закон о государственной молодежной политике, меры поддержки талантливой, работающей и активной молодежи, в их числе государственную премия "Дарын", проекты "С дипломом в село", "Жасыл ел", "Молодежная практика" и "Серпін". 

"Преемственную политику поддержки молодежи продолжает Глава государства Касым-Жомарт Токаев", Она рассказала, что по поручению Президента разработан проект Индекса развития молодежи Казахстана, по которому работа местных органов по реализации молодежной политики будет оцениваться на основе четких критериев. Министр сообщила, что данный индекс будет внедрен уже со следующего года во всех 17-ти регионах Казахстана”,- сказала Аида Балаева.

Волнующей и важной частью прошедшего форума стал запуск Криптокапсулы времени с посланием будущему поколению 2041 года, которое зашифровано специальным криптоключом и будет вскрыто к 50-летию Независимости Казахстана. Ее от имени представителей молодых казахстанцев 30-летия Независимости страны запустил победитель международной олимпиады по математике Султанбек Байжанов.  Криптопослание специально разработал молодой стартапер Тимур Рысбеков.

В ходе форума было объявлено, что инициативная группа молодых активистов выступила с предложением вручения благодарственной книги «Алғыс кітабы» Елбасы Нурсултану Назарбаеву, в которой собраны слова благодарности от представителей молодежи страны, добившихся профессиональных и общественно значимых успехов благодаря Независимости Казахстана.

В рамках форума молодежи Казахстана "Тәуелсіздік ұрпақтары" прошли форсайт-сессии для активной молодежи  с участием известных спикеров из числа успешных бизнесменов,  исследователей,  лидеров НПО, представителей ООН на актуальные темы, которые волнуют казахстанскую молодежь. 

Делиться!

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

30-летие Независимости Республики Казахстан