• RUR 5.63

Спорт

Астана завоевала титул спортивной столицы Казахстана

26 сентября, 12:18104

Спортсмены из Астаны заняли первое общекомандное место по итогам самого главного спортивного состязания республики – VI Народных спортивных игр на призы Президента РК Нурсултана Назарбаева. Данные соревнования проводятся в Казахстане раз в 4 года и собирают самых сильных атлетов со всей страны. Нынешние Народные спортивные игры проводились в городе Актау с 21 по 25 сентября. В комплексных соревнованиях приняли участие более 2500 спортсменов со всех регионов по 13-ти видам спорта, передает Елорда Инфо со ссылкой на управление культуры и спорта Астаны.

- В общекомандном первенстве сборная столицы заняла высшую ступень пьедестала, опередив спортсменов Алматы и Шымкента. Таким образом, Астана показала самый высокий уровень подготовки и по праву завоевала статус не только финансового и культурного центра Казахстана, но и стала спортивной столицей страны. Это огромное достижение и гордость для нас, — отметил руководитель Управления культуры и спорта города Астаны Болат Мажагулов.

В составе сборной Астаны в играх участвовали 113 человек. Наивысший результат показала команда по спортивному ориентированию бегом и национальной игре асык ату среди мужчин, второе место заняла команда женщин по игре бес тас и третье место – команда по гиревой спорту. Немного до призового места не дотянули команды по игровым видам спорта – волейболу, пляжному волейболу, минифутболу и настольному теннису, а также по индивидуальным видам спорта — казак куресі. По итогам соревнований второе место заняла сборная Алматы, на третьем месте – команда из Шымкента.

Стоит отметить, что Народные спортивные игры – это комплексные соревнования, которые проводятся в республике один раз в четыре года и являются главным состязанием, определяющим уровень подготовленности спортсменов. В 2014 году игры проходили в городе Усть-Каменогорск, тогда спортсмены из Астаны заняли 7 общекомандное место.